УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стабильность Tether под угрозой: из крупнейшей стабильной криптовалюты утекло $7,7 млрд

Стейблкоин Tether оценили в $75,6 млрд

За неделю потрясений на крипторынке капитализация крупнейшего стейблкоина Tether (USDT) сократилась на $7,7 млрд, то есть более чем на миллиард долларов в сутки. Эта потеря почти вдвое превышает объем денежных резервов компании по состоянию на конец 2021 года.

К 17 мая рыночная капитализация Tether оценивается в $75,6 млрд. Согласно последнему отчету, опубликованному компанией-эмитентом в декабре-2021, денежные активы компании составляли 5%, или $4,1 млрд, всех ее резервов.

Активы компании, выпускающей стейблкоин, используются для сохранения паритета монеты (в случае с Tether – привязки к доллару США). Кроме фиатных валют, для этого используются также облигации и казначейские векселя, но во что именно инвестируются средства, компания не раскрывает.

Согласно ежедневно обновляемым данным о прозрачности, по состоянию на 17 мая Tether хранил в наличных деньгах уже 6,36% своих активов. Если резервы Tether указаны в точности, эта сумма соответствует примерно $4,8 млрд.

Tether хранит в наличных деньгах больше 6% своих активов

Ликвидность первого стейблкоина снизилась на фоне настоящего землетрясения на рынке криптовалют, которое было спровоцировано крахом блокчейн-экосистемы Terra. В течение нескольких дней курс нативной криптовалюты LUNA упал на 99,99% с $80, а связанный с ней алгоритмический стейблкоин TerraUSD (UST) "отвязался" от доллара и по состоянию на 17 мая торгуется по $0,13 за монету.

Согласно данным крупнейшей криптобиржи Европы WhiteBIT, на фоне этих потрясений 12 мая курс Tether пошатнулся и опустился ниже $0,98, но позже восстановил привязку к доллару. На этом фоне капитализация второго по размеру стейблкоина USDC выросла на 5% – до $52,1 млрд.

В моменте USDT стоил $0,9766 за монету

Случившееся не осталось без внимания главного финрегулятора ЕС. "Нет никаких гарантий, что (стейблкоины. – Ред.) можно будет выкупить по номиналу в любой момент – только на прошлой неделе крупнейший в мире стейблкоин временно потерял свою привязку к доллару", – заявил 16 мая член исполнительного совета Европейского центрального банка Фабио Панетта.

В самом Tether комментировать отток капитала отказались, но заявили о постоянном совершенствовании сценариев управления рисками и прохождении стресс-тестов. Это делается, чтобы убедиться в том, что ликвидности портфеля активов хватит для урегулирования даже в случае банкротства компании.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, крах UST может привести к ускорению принятия регулирования стейблкоинов, которым традиционно уделяется меньше внимания, чем остальным криптовалютам. Министр финансов США Джанет Йеллен уже призвала принять соответствующий закон до конца 2022 года.