УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Криптовалюта не поможет россиянам обойти санкции – The Economist

Российское вторжение может привести к дедолларизации мировой экономики

Вторжение России в Украину и последующие санкции Запада против российских банков, компаний и элиты активизировали дискуссию по регулированию криптофинансов.

Предостережения политиков и регуляторов в Америке и Европе свидетельствуют о том, что попавшие под санкции люди и организации и те, кто хочет продолжать вести с ними бизнес, будут использовать криптовалюты и биржи, на которых они торгуются, чтобы избежать санкционных ограничений. Если бы они смогли перемещать деньги без контроля правительствами государств, это отчасти вывело бы из строя главное оружие Запада против президента России Владимира Путина, сообщается в материале издания The Economist, переведенном OBOZREVATEL.

Как отмечает издание, те, кто хочет избежать каких-либо наложенных на них санкций, конечно, попытаются сохранить свои богатства. Для этого нужно владеть активами, которые не могут быть четко связаны с лицом или учреждением, в отличие от таких, как имущество, яхты или наличные на счетах в иностранных банках и ценные бумаги, которые могут быть обнаружены (по крайней мере, с помощью работы детективов).

Одним из привлекательных преимуществ децентрализованной сети криптовалют является то, что она функционирует на наднациональной основе, по крайней мере, теоретически. Другое заключается в том, что многие считают, что она обеспечивает более надежную защиту конфиденциальности, чем традиционная финансовая система. Публичные блокчейны, такие как биткоин и ethereum, предоставляют миру сведения о своих транзакциях, но сохраняют анонимность участников. В банковской системе конфиденциальность обеспечивается сохранением конфиденциальности информации о транзакциях, но участвующих в ней лиц можно идентифицировать. На самом деле границы между этими двумя более нечетки, чем могли бы надеяться потенциальные уклонители от санкций.

Безусловно, есть доказательства того, что россияне покупают больше криптовалюты. Объемы торгов валютной парой рубль-биткоин на Binance, крупнейшей криптобирже, выросли примерно в десять раз от обычного уровня, с примерно 50 биткоинов (20 миллионов долларов) в день до 500. Но это может быть связано прежде всего с желанием держать актив, стоимость которого не падает. Биткоин в долларах стоит примерно столько же, как и по состоянию на 24 февраля, в то время как рубль упал примерно на 40% по отношению к доллару. Для олигарха, стремящегося избежать американских санкций, конвертация богатства в криптовалюту в идеале была бы средством, а не целью. Невозможно купить большинство обыденных вещей или финансовых активов непосредственно за криптовалюту.

"В конце концов, что им действительно нужно сделать – это получить доступ к определенной форме фиатной (приказной – ред.) валюты, что становится более сложным процессом", – сказал Кристофер Рэй, директор ФБР, во время слушаний 10 марта в Сенате США по российскому вторжению.

Чтобы конвертировать обратно в фиатную валюту, необходимо взаимодействие с биржей, которая будет соединять с традиционными банками, производящими операции с суверенной валютой, такой как доллар, и криптовалютой. Поскольку криптобиржи стали большими и более важными, многие из них стали регулируемыми. Некоторые из самых больших находятся в общедоступном списке. Большинство из них представлено в Америке и Европе. Это создает две проблемы для уклоняющихся от санкций.

Во-первых, криптобиржи устанавливают личности своих клиентов. Ранние итерации некоторых криптобирж противостояли необходимости внедрять меры борьбы с отмыванием денег "знай своего клиента" (KYC), но поскольку правительства начали серьезнее относиться к криптовалютам, они оказывали давление на отрасль, чтобы она сузила свои процедуры. Сервис обмена криптовалют Binance ввел политику KYC в 2021 году, требуя от тех, кто его использует, идентифицировать себя в сервисе (Binance утверждает, что в результате 3% ее клиентов ушли).

Во-вторых, правительства начали идти дальше, чем просто выкручивать руки, чтобы ввести существующие рекомендации по борьбе с отмыванием – подавление, которое российское вторжение в Украину только ускорило. Криптоиндустрия уже давно ждала распоряжения президента США Джо Байдена, в котором будут изложены некоторые принципы регулирования. Это неожиданно произошло 9 марта. Это дает регуляторам полномочия, среди прочего, минимизировать незаконное использование криптовалют. Всего через два дня Белый дом опубликовал совместное заявление с лидерами других стран G7 и Европейского Союза, в котором заявил об обязательстве "принять меры для лучшего выявления и предотвращения любой незаконной деятельности" с использованием криптоактивов и пообещал "устанавливать расходы незаконных российских акторов, которые используют цифровые активы для увеличения и передачи своих богатств в соответствии с нашими национальными процессами". Министерство финансов Соединенных Штатов подчеркнуло, что его санкции применяются "независимо от того, деноминирована ли операция в традиционной фиатной или виртуальной валюте".

И Binance, и Coinbase, еще одна крупная криптобиржа, заявили, что заморозят активы любых попавших под санкции лиц (хотя обе противились выходу из России). Для таких людей конвертация доходов в криптовалюту тоже имеет серьезный минус. Хотя публичные блокчейны все еще считаются недоступными для посторонних глаз, они далеки от этого. Прозрачность данных в списке операций дает много подсказок, которые могут помочь решительному следователю, который надеется вычислить уклонистов от санкций. Правительственные следователи США потратили значительное время и энергию в попытках связать якобы анонимные кошельки с реальными людьми – и имели определенный успех. К примеру, ранее ФБР удалось конфисковать криптоактивы на сумму 3,6 миллиарда долларов, связанные с кражей с биржи в 2016 году.

"Были серьезные аресты и другие усилия, которые, по моему мнению, разоблачили уязвимость криптовалюты как способа обойти санкции. Способность россиян обойти санкции с помощью криптовалюты, вероятно, сильно переоценена", – сказал Рей.

Криптовалюта может оказаться намного более полезнеой для тех, кто хочет действовать законно, а не в тени. 26 февраля в официальном украинском Twitter-аккаунте были опубликованы адреса цифровых кошельков, по которым он принимает биткоины, еthereum и другие токены. С тех пор собрали токенов на сумму почти 100 миллионов долларов. По словам Александра Борнякова, заместителя министра цифровой трансформации Украины, большая часть этой суммы тратится на бронежилеты и приборы ночного видения. В экстремальных случаях, когда полезно сократить время между тем, чтобы кто-то решил сделать пожертвование, и тем, чтобы деньги были использованы, криптовалюта имеет очевидное преимущество. Токены можно отправить на другой кошелек за считанные секунды, в то время как международные банковские переводы могут занять несколько дней.

Все это создает интересную опцию для криптовалют. Война в Украине заставила обратить внимание на риски финансовой преступности, которые она создает, а также преимущества скорости и простоты переводов, которые она предлагает через фиатную валюту – что может помочь во время или после других типов экстремальных, длительных событий, таких как стихийные бедствия. Война четко дает понять, что криптовалюта имеет серьезное применение, но можно ожидать, что ее и охранять будут более серьезно.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, основатель блокчейн-компании ConsenSys, один из создателей блокчейна Ethereum Джо Любин заявил, что криптовалюта оказалась мощным оружием Украины в противостоянии вторжению российских войск. В этой связи война может способствовать интеграции такого типа активов в мировые рынки.

Криптовалюта не поможет россиянам обойти санкции – The Economist

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!