УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В правительстве Украины раскрыли, как криптовалюта помогает дать отпор России

В Минцифры объяснили, почему сделали ставку на криптовалюту

Криптовалюта стала для Украины полноценным методом противостояния вторжению российских войск. Виртуальные активы помогли властям оперативно распоряжаться пожертвованиями, а благотворителям – перечислять их, минуя банки.

Как заявил в Twitter замминистра цифровой трансформации Украины Александр Борняков, на полученные деньги власти приобретают необходимое военное продовольствие и защитное снаряжение для Вооруженных сил Украины. "Криптовалюта стала одним из способов дать отпор", – говорит чиновник.

Замминистр отмечает, что благодаря свойствам криптовалют, доступ к пожертвованиям стал более беспрепятственным и своевременным. Это позволяет оперативно и эффективно ими распоряжаться.

Он объясняет организацию криптовалютного фонда тем, что применение виртуальных активов позволяет быстрее отреагировать на нужды армии. "Криптовалюты позволяют совершать эти транзакции за 5-10 минут, и вам не нужно получать для этого одобрение у банка", – отметил он.

Согласно данным онлайн-трекера Slowmist, начиная с 26 февраля в государственный криптофонд поступило активов на $43,2 млн. По словам Борнякова, эти деньги тратятся на помощь украинским военным.

В частности, для ВСУ были закуплены 400 тыс. армейских пайков, а также тысячи бронежилетов и других средств защиты, которые используются военными в повседневных операциях. В своем Twitter он добавил, что Минцифры уже два года разрабатывает правовую базу для криптокомпаний.

"На сегодняшний день криптовалюта играет жизненно важную роль в процессе обороны Украины. Все это помогает повышать осведомленность и вовлекать людей во всем мире", – резюмировал замминистра.

Отметим, что по состоянию на 9 марта всего созданный Минцифры криптовалют принимает транзакции в семи криптовалютах:

  • Bitcoin – bc1qdcg86r4rcgf9s6y9nxtyl80xxz62sunw9nevzr;

  • Ethereum и BNB – 0x76136B4d578Df727B132053d9a392eeF202F9a80;

  • TRX и USDT – TMoeioXTNK1xowtuXFQxnFnf5ZLEJmu7y7;

  • Dogecoin – DS76K9uJJzQjCFvAbpPGtFerp1qkJoeLwL;

  • Monero – 42HKMWrDzCt45jAp9g5SBe1AJbnBwgUpY8nNfaG6g2T1ZLQpMesUsX1HzZwhuX4CCH7T5ew8AhBPNDXfHNU9xN77N232aap.

Помочь украинским военным можно и через платформу WhitePay. Эта площадка принимает платежи в более чем 90 криптоактивах, а транзакции автоматически конвертируются в гривну и перечисляются в фонд помощи Вооруженным силам Украины.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, также свой криптовалютный фонд завела и Киберполиция. Сотрудники структуры создали криптокошельки для благотворительных взносов в биткоине и крупнейших альткоинах.

В правительстве Украины раскрыли, как криптовалюта помогает дать отпор России