УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сооснователь Ethereum назвал войну в Украине точкой невозврата: что изменилось

Криптовалютная помощь Украине изменит мир, уверен основатель ConsenSys

Криптовалюта оказалась мощным оружием Украины в противостоянии вторжению российских войск. В связи с этим война может способствовать интеграции такого типа активов в мировые рынки.

Об этом на мероприятии Camp Ethereal 2022, организованном изданием Decrypt, заявил основатель блокчейн-компании ConsenSys, один из создателей блокчейна Ethereum Джо Любин. Он даже сравнил гонку стран по принятию криптвалют с гонкой вооружений.

“Это еще один важный момент в истории нашей отрасли. Это представляет собой преодоление пропасти в массовом принятии. Теперь мы переходим к вопросам национальной безопасности. Это станет точкой невозврата для нашей отрасли – теперь ясно, что наша технология очень мощная и неудержимая", – заявил Любин.

Он прогнозирует, что криптовалюту легализуют еще во многих странах, вне зависимости от реакции на это других государств и международных организаций. “Это означает, что власти каждого государства должны разработать политику, проявить смекалку и начать использовать эти инструменты", – добавил соучредитель Ethereum.

При этом он обвинил лидеров крупнейших стран мира в том, что они опаздывают в вопросах регулирования криптовалютной отрасли. По словам Любина, США тоже долго медлили на этом поприще, но и даже подписанный президентом США Джо Байденом 9 марта указ о криптовалютах не внес достаточно ясности в этот вопрос.

“Этой и многим другим странам следует использовать этот мощный инструмент и оружие. Никто не любит оружие, но, если твои соседи умеют обращаться с мощным оружием, тебе тоже следует это делать", – констатировал Джо Любин.

Согласно данным сервиса SlowMist, по состоянию на 14 марта на криптовалютный счет украинского правительства поступило уже $48,7 млн. А всего удалось собрать $76,7 (кроме властей, пожертвования в цифровых активах принимают также неправительственная организация "Вернись живым", фонд Unchain, а также нецентрализованные организации UkraineDAO и AidForUkraine).

Как уже сообщал OBOZREVATEL, замминистра цифровой трансформации Украины Александр Борняков тоже признал криптовалюту полноценным методом противостояния вторжению российских войск. По его словам, виртуальные активы помогли властям оперативно распоряжаться пожертвованиями, а благотворителям – перечислять их, минуя банки.

Сооснователь Ethereum назвал войну в Украине точкой невозврата: что изменилось