УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоин лишится короны: в Фонде Сороса назвали будущего короля криптовалют

Дон Фитцпатрик указала на главный недостаток биткоина

Если сообщество биткоина не откажется от технологии майнинга, криптовалюта Ethereum обгонит эту монету по уровню принятия. Причина в энергоемкости майнинга, от которого “эфир" готов отказаться уже до конца года.

Об этом в интервью Bloomberg заявила генеральный директор Фонда Сороса Дон Фитцпатрик. По ее словам, человечество все больше уделяет внимания воздействию на климат, а консенсус Proof-of-Work (PoW), на котором основан майнинг, потребляет значительное количество электроэнергии.

В действительности же и биткоин, и Ethereum добывают в результате майнинга, но последний уже в августе может перейти на модель Proof-of-Stake (PoS), то есть стейкинг. Это приведет к тому, что “производство" монет станет менее затратным, поскольку огромные вычислительные мощности больше будут не нужны.

При этом многие криптоаналитики относятся к идее такого перехода скептически. Например, эксперты крупнейшей криптобиржи Европы WhiteBIT называют модель PoW более защищенной перед угрозой Атаки 51 или коррупционного поведения на блокчейне. Поэтому в глобальном смысле переход на PoS с целью защиты окружающей среды вряд ли реализуем в ближайшее десятилетие.

По словам Фитцпатрик, криптовалюта навсегда закрепилась в финансовом мире, став мейнстримом. В качестве подтверждения своих слов она привела решение одной из крупнейших в мире финансовых компаний Fidelity Investments разрешить клиентам открывать криптовалютные накопительные пенсионные счета.

“Я хотела бы озвучить лишь одно предостережение: воздействие на климат будет становиться все более важным. В этом контексте Ethereum, вероятно, получит больше поддержки, чем биткоин", – заявила глава Фонда Сороса.

Она также отметила, что на счетах криптовалютных компаний хранятся только виртуальные монеты, что в короткой перспективе делает их очень уязвимыми. Напоследок Дон Фитцпатрик выразила уверенность в том, что в будущем блокчейну найдутся отличные применения.

Стоит отметить, что Фонд Сороса и сам инвестирует в криптовалюту. В октябре Фитцпатрик подтвердила, что на счетах ее организации хранятся биткоины.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, критика в адрес биткоина из-за его энергоемкости может быть значительное преувеличиваема. Как показало исследование, на майнинг приходится около 0,05% от общего объема потребляемой энергии в мире.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!