УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы будут покупать газ по новым правилам: Кабмин поручил разработать новшество

Как изменятся тарифы на газ

В Украине поставщиков газа обяжут предлагать "годовые тарифы". В результате летом каждая семья сможет по фиксированной стоимости заказать себе объем газа на год и ровными частями оплачивать.

Это позволит значительно снизить стоимость голубого топлива. Дело в том, что летом газ может быть на 50-60% дешевле, чем зимой. Поэтому если покупать в "низкий" сезон сразу на год, платить можно меньше. Распоряжение разработать и внедрить долгосрочные контракты на заседании Кабмина 20 января озвучил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Все газопоставляющие компании уже этой весной должны предоставить людям свои годовые продукты. Соответственно, до конца месяца я ожидаю от Минэнерго, от Минэкономики и Минсоцполитики, вместе с НКРЭКУ и Антимонопольным комитетом подготовленные долгосрочные инструменты для сбалансирования рынка природного газа, то есть люди должны понимать, предвидеть и просчитывать расходы своих домохозяйств", – сказал премьер-министр.

Отметим, с 1 февраля тариф на газ установят на уровне 6,99 грн за кубометр для всех поставщиков. Такая цена будет закреплена до конца отопительного сезона, до 31 марта 2021 года.

Украинцы будут покупать газ по новым правилам: Кабмин поручил разработать новшество

С февраля в Украине также установят максимальный тариф на доставку газа (т.н. абонплата). Сейчас она достигает 2,45 грн, а по новым правилам будет не дороже 1,79 грн за кубометр. Если сейчас ваш облгаз просит за кубометр меньше, ничего не изменится.

Как сообщал OBOZREVATEL: