УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев заставляют дважды платить за газ: деньги переводили не тому поставщику

1 минута
46,1 т.
Платить нужно 'Нафтогазу'

С 1 июня все украинцы стали клиентами "Нафтогаза", но узнали об этом слишком поздно. В результате они продолжили платить газсбытам и теперь не могут вернуть переплату.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. "Я платила за газ каждый месяц – и тут получаю платежку с долгом в 400 грн. Начала разбираться – оказалось, что с 1 июня меня без предупреждения перевели на "Нафтогаз". И не только меня, всех перевели. Позвонила в газсбыт – у меня там переплата уже 750 грн. Это не за один месяц переплата. Как вернуть теперь деньги и вернут ли, не понимаю", – рассказывает жительница Киевской области Ирина.

Как рассказывает OBOZREVATEL эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко, такая проблема действительно массовая. "Нафтогаз" не был готов сразу получить 10 млн новых клиентов, поэтому не смог эффективно всех проинформировать. "Некоторые украинцы до сих пор не знают, что уже должны платить "Нафтогазу", – говорит Попенко.

При этом процедуры возвращения переплаты нет. Попенко рассказывает о ситуации, когда возврата средств ждут уже пять месяцев (некоторых перевели на услуги "Нафтогаза" ранее). В этой ситуации каждому украинцу стоит как минимум зарегистрироваться на официальном сайте "Нафтогаза" и уже сейчас начать оплачивать голубое топливо ему, а не газсбытам.

Заявление о возврате средств в газсбыте написать стоит. Однако тут следует учитывать: если деньги возвращать не будут, то вытребовать их будет крайне сложно. Услуги юриста или иск в суд не покроют полученную выгоду.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о том, что в Украине сделали шаг к введению на время военного положения моратория на принудительное взыскание долгов за коммуналку. Мораторий затронет исключительно физических лиц.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!