УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как экономить электроэнергию в пиковые часы: правила и способы экономии

4 минуты
16,3 т.
В какое время суток и как экономить электроэнергию в Украине

Экономия электроэнергии в пиковые часы помогает не только меньше платить за свет, но и сохранить стабильность энергосистемы Украины. Поэтому сокращать потребление электричества важнее всего утром до 11-12 часов и вечером – с момента возвращения большинства людей с работы до 23 часов.

Когда и почему лучше выключать самые энергоемкие бытовые приборы и как в целом сократить расход электроэнергии дома, разбирался OBOZREVATEL.

Часы пиковой нагрузки – в какое время сократить потребление электроэнергии?

"Укрэнерго" советует украинцам ограничить потребление электричества и не включать мощную бытовую технику в такие часы:

  • утром – с 8 до 11 часов;
  • вечером – с 17:00 до 23:00.

Такой способ позволяет снизить нагрузку на магистральные сети. Кроме того, перенос использования энергоемких приборов на время с 23 часов вечера до 7 утра позволит существенно экономить на платежках. Для этого нужно установить двухзонные или трехзонные счетчики.

В таком случае в часы минимальной нагрузки будут установлены понижающие коэффициенты для тарифов, которые уменьшат стоимость потребленной в ночное время электроэнергии. Подробнее о таких приборах учета – далее в материале.

Освещение и бытовые приборы – что выключать утром и вечером?

Чтобы уменьшить энергопотребление и снизить нагрузку на сеть, в часы пик нужно отключать такие электроприборы:

  • обогреватель;
  • бойлер;
  • теплый пол;
  • традиционные лампы накаливания (альтернатива – заменить на светодиодные);
  • стиральная машина;
  • кондиционер;
  • электроплита.

Также не следует одновременно включать несколько приборов, которые резко увеличивают нагрузку на сети. Это электрочайник, микроволновка, кофемашина, утюг, фен для волос и т.д.

Ориентировочная нагрузка на всю квартиру должна составлять не более 5-10 кВт. При этом стоить помнить, что одна только электрическая плита "ест" 4-8 кВт.

Какие приборы потребляют больше всего электричества

На втором месте – калориферы, кондиционеры, бойлеры и масляные обогреватели, потребляющие по 2-3 кВт. К слову, отказаться от электрообогревателей можно насовсем, если правильно утеплить квартиру.

Дополнительные способы экономии

Рекомендуется вынимать каждое зарядное устройство из розетки после использования, а также сократить использование электроэнергии устройствами в спящем режиме (т.н. режиме ожидания). Последнее касается в основном телевизоров, компьютеров, игровых приставок и т.д.

Гаджеты нужно отключать от зарядного устройства сразу же после того, как батарея зарядится. Это позволит не только сэкономить энергию, но и продлить срок службы аккумулятора.

Эксперты советуют переносить стирку (и мытье посуды в посудомоечных машинах) на ночь. Кроме того, больше всего энергии стиралка тратит на нагрев воды. Поэтому сэкономить поможет ее запуск на меньшей мощности, например, для стирки на 30 или 40 градусах, а не на 60-90. Если в доме электрическое отопление, его рекомендуют выключать утром и вечером, перенося обогрев на ночь.

Не нужно ставить в холодильник горячие продукты. Также в нем нужно оставлять свободное пространство для циркуляции прохладного воздуха, это позволяет сохранить температуру и минимизировать включение режима активного охлаждения.

Важный момент – замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие. Это люминесцентные или светодиодные лампы. Энергосберегающие лампы потребляют энергии примерно на 80% меньше, чем традиционные, а служат в 8-10 раз дольше. Поэтому их приобретение окупается довольно быстро, а лишних затрат не возникает.

Светодиодные лампы и светильники помогают экономить

Что делать, если у вас электроплита?

В этом случае начинать экономить следует еще до покупки техники – выбирать нужно плиты классом энергопотребления не ниже А, а лучше – А+ и А++. Энергосберегающий прибор такого класса потребляет до 30% электроэнергии меньше, чем приборы более низкого класса.

Кроме того, существуют такие способы экономии электричества при использовании электроплиты:

  • использование кастрюль и сковородок с диаметром днища, равным диаметру конфорок;
  • отказ от посуды с толстым дном – она дольше нагревается;
  • замена посуды с неровным днищем на новую – при неплотном соприкосновении с конфоркой тратится до 50% кВт·ч больше энергии;
  • приготовление пищи под закрытой крышкой позволяет сократить время готовки;
  • использование остаточного тепла – конфорки нужно выключать немного раньше, чем блюдо дошло до готовности;
  • готовить в духовке блюда на много порций сразу или одновременно несколько блюд;
  • максимально часто заменять готовку на плите скороваркой или мультиваркой – они потребляют меньше энергии;
  • для разогрева готовых блюд пользоваться микроволновкой.

Многотарифный счетчик поможет экономить электричество

Многотарифный прибор учета электричества позволяет считать расходы тока по разным тарифам в течение суток, при этом цены в ночное время обычно в 1,5-2 раза ниже. Ночной тариф создан именно для того, чтобы мотивировать людей потреблять меньшее количество электроэнергии утром и вечером и переносить нагрузку на ночь или середину дня.

При больших объемах потребления электроэнергии двухфазный счетчик позволит сэкономить до 15-30% затрат. Но даже если не менять привычный режим дня, все равно будет экономия за счет техники, которая работает круглосуточно (например, холодильник, роутер).

Чтобы подключить новый тариф, возможно, придется заменить сам счетчик. Для этого нужно обратиться к своему поставщику энергии и оплатить устройство, а также его установку (не меньше 1500-2000 грн в 2022 году). Однако такие траты окупаются приблизительно за полгода активной экономии электроэнергии. Кроме того, практически во всех новостройках такие приборы устанавливают сразу.

Если вам неудобно постоянно следить за временем использования приборов, в новых моделях практически любой техники есть функция таймера. Кроме того, возможно использование розеток с таймерами, это позволяет программировать время включения и отключения электрооборудования.

Ранее OBOZREVATEL также рассказывал, как выбрать обогреватель для дома, чтобы не замерзнуть.