УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как утеплить квартиру изнутри и снаружи: эффективные и бюджетные способы

5 минут
18,6 т.
Способы утепления квартиры

В Украине власти предупредили граждан, что грядущий отопительный сезон будет самым сложным за все годы Независимости. Посему встает вопрос о том, как утеплять квартиру, чтобы подготовиться к холодам. Если сделать это правильно, потеря тепла в помещении значительно снизится, поступление холода уменьшится и температура будет выше.

О том, как утеплить окна, стены, пол, балкон, чтобы квартира сохраняла тепло, какие существуют эффективные и бюджетные способы подготовки жилья к зимнему периоду – читайте в материале OBOZREVATEL.

Как утеплить окна?

Холод поступает в квартиру через окна, поэтому самый простой способ избежать этого – поставить стеклопакеты. При выборе стеклопакетов нужно отдавать предпочтение низкоэмиссионным, так как они пропускают меньше тепла.

Есть и более экономичный вариант – заклеить щели силиконовым герметиком. Он наносится на стыки (снаружи окна) по всему периметру. При этом герметик надо наносить лишь на сухую поверхность.

Заклеивание щелей в окнах герметиком

Утеплить окна поможет и монтажная пена. Ее нужно наносить между рамой и стеной. Также можно использовать прорезиненный уплотнитель, но его придется каждый год менять с наступлением холодов. Сохранить тепло поможет теплосберегающая пленка, она легко клеиться к стеклу с помощью обычного фена.

Нанесение уплотнителя и пены на окно

Особенно сильно окна "продуваются" в более холодное время суток. Поэтому на ночь рекомендуется закрывать шторы и опускать жалюзи, что поможет снизить потерю тепла.

Утепляя окна, нельзя забывать о подоконниках. Дело в том, что под ними часто бывают щели. Чтобы их заделать, можно использовать уплотнители из резины, поролона, полиуретана, поливинилхлорида и других материалов. Но если щели очень больших размеров, то подойдет монтажная пена.

Как утеплить двери?

Идеальный вариант в этом случае – установка вторых дверей. Так, наружная возьмет на себя защитные функции, а внутренняя утеплит. Однако для реализации этой затеи придется серьезно потратиться.

Утеплить квартиру в короткие сроки и более дешево можно другими способами. К примеру, при помощи накладного уплотнителя или щетки. Для установления щетки можно использовать зажим, клейкую ленту или шурупы.

Уплотнитель на дверь
Щетка для низа двери

Также можно выполнить обивку дерматином. Перед покрытием рекомендуется утеплить дверь с помощью поролона, пенопласта или стекловаты.

Важно следить за тем, чтобы входная дверь в подъезд (а также тамбурная) была закрыта. Но если в ней есть щели, то она будет пропускать воздух, а в квартире будет холоднее из-за сквозняка.

Как утеплить стены?

Утеплить стены сложнее, нежели окна или двери, ведь придется затеять настоящий ремонт. Сделать это можно как изнутри, так и снаружи. Конечно, дороже обойдется второй вариант, для этого можно выбрать такие элементы:

  • Пенопласт;
  • Минеральная вата;
  • Клей для утеплителя;
  • Щелочестойкая штукатурная сетка;
  • Штукатурка;
  • Грунтовка.
Утепление фасада

В этом деле нужно продумать хорошую вентиляцию помещения, иначе в квартире может появиться повышенная влажность. Многие специалисты говорят, что утепление стен снаружи не всегда дает ожидаемый результат и наилучшим вариантом в такой ситуации является утепление всего дома – с первого и до последнего этажа.

Основные элементы утепления стен изнутри:

  • Пенополиуретан;
  • Пенофол;
  • Жидкая керамика;
  • Полифом;
  • Пенополистерол;
  • Минеральная вата.
Утепление стен с помощью пенополиуретана
Пенофол для утепления стен

Перед тем как утеплять квартиру изнутри, нужно понимать, что площадь помещения может значительно уменьшиться. Это зависит от изначальных размеров и объема выбранного материала. Также важно делать все с соблюдением правил, так как в стенах могут появиться грибок и плесень.

Как утеплить пол?

Самый простой способ, конечно же, сделать пол с подогревом, но этот вариант не из дешевых. Существуют альтернативы. Поможет утеплиться даже простой мягкий ковер.

Есть и другие способы: нанесение гидроизоляции и строительной смеси, установление бетонной стяжки, укладка утеплителя на пол.

Как утеплить балкон?

Сначала производят его остекление, а уже после можно утеплять стены и пол на нем. Первое можно сделать с помощью:

  • Минеральной ваты;
  • Пенопласта;
  • Пенополистирола;
  • Пенополиуретана.
Способы утепления балкона

После этого можно переходить и к полу. Специалисты рекомендуют запенить все щели и отверстия, а после этого обмазывать нижнюю часть стены гидроизоляционным составом. Потом на поверхность укладывается утеплитель. Чаще всего для этого используют:

  • Пефонол;
  • Пенопласт;
  • Пеноплекс;
  • Минеральную вату.
Утепление пола на балконе с помощью пеноплекса

Как повысить эффективность батарей?

Людям, у которых в квартирах установлены старые чугунные батареи отопления, лучшим из вариантов будет заменить их на современные биметаллические радиаторы.

Утеплить свою квартиру также можно с помощью окрашивание батарей. Дело в том, что теплоотдача у темных предметов выше, чем у светлых. Поэтому покраска белого радиатора в коричневый или черный цвет повысит выделение тепла. Но есть важная деталь: нужно выбирать эмаль с самой низкой способностью к теплоизоляции.

Также улучшить теплообмен батареи поможет удаление лишней краски и пыли.

Улучшить теплообмен батареи поможет покраска в темный цвет и чистка

Кстати, иногда менее эффективным радиатор делают сами жильцы квартиры. Например, часто батареи закрывают мебелью, коробками, плотными шторами, что препятствует циркуляции воздуха.

Также с целью улучшения теплообмена можно использовать вентилятор для усиления циркуляции воздуха.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал: