УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рост зарплат учителей: стало известно, кому повезет больше всех

11,5 т.
33

Украинские учителя, получившие с 1 января прибавку к зарплате, смогут в 2018 году рассчитывать на новые существенные повышения зарплаты. Для некоторых категорий педагогов надбавка составит 30%.

Об этом в эфире ObozTV заявила эксперт по вопросам образования аналитического центра CEDOS Ирина Когут.

"Если говорить о тех надбавках, которые правительство уже утвердило, на 10% вырастет базовая ставка. Соответственно, все ставки педагогических работников независимо от категории тоже вырастут. Как минимум на 10% рост с 1 января будет. А с 1 сентября Министерство образования будет лоббировать повышение зарплат еще на 10%", - рассказала эксперт.

Читайте: Повышение зарплат в Украине: в МВФ сделали резкое заявление

Когут также отметила, что в постановлении правительства предусмотрена надбавка на престижность педагогического труда не менее 5%.

"С этой надбавкой история сложная и интересная. Во время введения она составляла 20%, потом в 2014 году из-за экономического кризиса было установлено, что ее размер устанавливает местная власть в зависимости от наличия денег в бюджете. Отныне не менее 5% надбавки должны получать педагоги, но если в местном бюджете есть деньги, то она может составлять 20%, а для некоторых категорий педагогов и 30%", - отметила она.

"Мы говорим о педагогах, которые будут работать в новой украинской школе. Для учителей начальной школы, которые возьмут первые классы в следующем году", - уточнила Когут.

Читайте: Средняя зарплата в Украине побила рекорд года: кто получает больше всех

Как сообщал "Обозреватель", ранее Владимир Гройсман анонсировал повышение зарплат учителям на 1,5 тыс. грн в 2018 году

Топ видео