УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине военные, врачи и учителя платят 18% налога, а бизнес 2%: Швабий о вреде этого для страны

1 минута
5,5 т.
В Украине военные, врачи и учителя платят 18% налога, а бизнес 2%

Система, при которой военный на фронте (а также учителя и врачи) платит 18% налога с доходов физических лиц, а предприниматели могут выбирать размер налога в 2%-5% является несправедливой. А кроме того, ограничивает возможность нормально функционировать как самой Украине, так и ее экономике.

Такое мнение в колонке высказал доктор экономических наук Константин Швабий. Он отметил:несмотря на общие заявления о необходимости налоговой политики "способствовать бюджетной стойкости", сложно "вспомнить в истории войн хотя бы в прошлом столетии", чтобы наряду с общей системой налогообложения существовала упрощенная.

"Ни страна, ни ее экономика не могут жить и нормально функционировать с государственной налоговой политикой, благодаря которой военный на фронте платит 18% налога с доходов физических лиц, а предприниматели могут выбирать 2%, по крайней мере 5%", – отметил Швабий.

При этом он подчеркнул: в то время, как ВСУ "восстанавливают справедливость на фронте", политикам и чиновникам следует позаботиться о справедливости налоговой политики. Ведь в настоящее время, по словам эксперта, "отчеты отечественных чиновников, ответственных за налоговую политику, об успехах ... ничего общего с реальностью не имеют, а с лучшими мировыми практиками и подавно".

"Уже в скором будущем время изменения могут и должны наступить для налоговой системы Украины, ведь пока, в условиях горячей фазы войны, никто особо не обращает внимание на то, что у нас здесь с ними происходит. … Но не нужно быть пророком, чтобы понять, что эти вопросы со временем актуализируются", – резюмировал Швабий.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам главы финансового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева ("Слуга народа"), украинцам не стоит ожидать отмены налогов, ЕСВ и пр. Вместо этого власти страны хотят сконцентрироваться на установлении налоговых ставок на самом минимальном уровне в ЕС – однако в пределах принятых директив Евросоюза.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!