УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине будут налоги "как в ЕС": Гетманцев раскрыл план

2 минуты
4,6 т.
Украинские налоги согласуют с директивами ЕС

Украинцам не стоит ожидать отмены налогов, ЕСВ и реализации "других блестящих, но абсолютно бессмысленных идей". Вместо этого власти страны хотят сконцентрироваться на установлении налоговых ставок на самом минимальном уровне в ЕС – однако в пределах принятых директив Евросоюза.

Об этом рассказал глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев ("Слуга народа"), передает 24 канал. Он отметил: в настоящее время Украина находится в парадигме имплементации законодательства ЕС в свое законодательство.

"У нас есть четкая модель налоговой системы. У нас есть четкие лимиты и минимумы налоговых ставок. Мы будем настаивать на том, чтобы наши ставки налоговые были минимальны в ЕС. Но все равно в пределах, принятых директивами ЕС. Мы от этого никуда не денемся", – сказал нардеп.

При этом он подчеркнул: Украина будет настаивать "на определенных переходных периодах". Однако ожидать замены европейского налога на прибыль предприятий "каким-либо другим изобретением некоего псевдоэксперта" не стоит.

Под последним Гетманцев, вероятно, имел ввиду формулу 10-10-10. Суть которой, по словам замглавы Офиса президента Ростислава Шурмы сводилась к уменьшению ставки основных налогов до 10% – с усилением контроля за их уплатой.

"Мы действительно обсуждаем модель, которая называется "10-10-10": 10% – налог на прибыль, 10% – НДФЛ и 10% – НДС. А также отмена ЕСВ и военный сбор 3%. Однако при этом – почти полная отмена всех льгот, усиление ответственности за нарушение налогового законодательства и такие вещи, как, например, доступ налоговой к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения от уплаты налогов", – рассказал он ранее Forbes.

Гетманцев же назвал эту и подобные ей идеи "диверсией". "Наконец видно, что мы с этой совершенно бессмысленной и крайне вредной для государства в войне дискуссией об отмене налогов, реформе 10-10-10, отмене ЕСВ и других блестящих, но абсолютно бессмысленных идей уже покончили. ...Ибо на самом деле это вредит стране. Кое-где откровенно пахнет диверсией", – подчеркнул он.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам Гетманцева, в Украине в 2023 году планируется собрать около 30 млрд грн акцизного налога. Еще 120-130 млрд грн должна принести таможня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!