УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изменили правила для работающих: какое право получил работодатель

2 минуты
68,9 т.
Предложений о работе не хватает на всех соискателей

В Украине в результате принятия законопроекта № 5371 большинству работодателей разрешат заключать индивидуальные договоры с сотрудниками. Это позволит упростить процедуру оформления и увольнения работника.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Фактически большинству предприятий (с количеством работников до 250 человек) разрешили заключать индивидуальные договоры с сотрудниками. В таком документе можно прописать индивидуальный график, особые условия работы. Главное – работодатель может расторгнуть договор (уволить сотрудника) без какой-либо причины и без согласия профсоюза (если таковой имеется).

Кроме того, главный автор законопроекта, нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова, в пояснительной записке указала: значительно упрощается регуляция. Работодателю не нужно будет оформлять большое количество документов, инструкций и т. д.

И хотя Третьякова возглавляет комитет по вопросам соцполитики, документ защищает только интересы работодателя. Идея понятна: во время полномасштабной войны бизнес нужно поддерживать, а чтобы преодолеть большую безработицу и теневую занятость, нужно дать возможность быстро оформлять и легко увольнять работников.

"Теперь ничто не мешает компаниям до 250 человек навязывать плохие условия труда. Работник не может заставить работодателя предоставить лучшие условия, его всегда ставят перед фактом. Не нравится – иди гуляй. Исключения делали только для лучших людей, и эти исключения никак не нарушали закон. Основную массу людей защищал закон. Работодатели были вынуждены хотя бы делать вид, что его соблюдают. Теперь – нет. Государство самоустранилось", – уверен экс-министр соцполитики Андрей Рева.

Как говорит бывший министр, работодатели и раньше навязывали плохие условия труда, но это было незаконно.

Главные противники такого новшества – профсоюзы. Они последовательно критиковали документ с момента его первой презентации, отказались участвовать в рабочей группе по наработке норм. Мнение профсоюзов: права работающих значительно урезают. И это в ситуации, когда нанятые сотрудники и так больше всех пострадали, многие остались без работы.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

В Польше украинским беженцам предлагают работу в ресторанах, на складах и заводах. Заработная плата – от 20 тыс. грн. Меньше всего зарабатывают операторы машин на производстве.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!