УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трудовые права украинцев кардинально изменили: как теперь могут уволить и почему профсоюзы бьют тревогу

4 минуты
304,2 т.
Условия труда разрешили согласовывать за рамками КЗоТ

В Украине в результате принятия законопроекта №5371 (документ уже принят) большинству работодателей разрешат оформлять индивидуальные трудовые договоры. Это значительно упростит как оформление, так и увольнение работника. Кроме того, возможно также введение ненормированного рабочего дня и особых условий занятости.

О том, что нужно знать о новых правилах, читайте в материале OBOZREVATEL.

Что изменилось и почему это важно?

Фактически большинству предприятий (с количеством работников до 250 человек) разрешили заключать индивидуальные договоры с сотрудниками. В таком документе можно прописать индивидуальный график, особые условия работы. Главное – работодатель может расторгнуть договор (уволить сотрудника) без какой-либо причины и без согласия профсоюза (если такой есть).

Кроме того, главный автор законопроекта нардеп от "слуги" Галина Третьякова в пояснительной записке указала: значительно упрощается регуляция. Работодателю не нужно будет оформлять большое количество документов, инструкций и т.д.

И хотя Третьякова возглавляет комитет по вопросам соцполитики, документ защищает только интересы работодателя. Идея понятна: во время полномасштабной войны бизнес нужно поддерживать, а чтобы преодолеть большую безработицу и теневую занятость, нужно дать возможность быстро оформлять и легко увольнять работников.

"Теперь ничто не мешает компаниям до 250 человек навязывать плохие условия труда. Работник не может заставить работодателя предоставить лучшие условия, его всегда ставят перед фактом. Не нравится – иди гуляй. Исключения делали только для лучших людей, и эти исключения никак не нарушали закон. Основную массу людей защищал закон. Закон вынуждал работодателей хотя бы делать вид, что соблюдают закон. Теперь – нет. Государство самоустранилось", – уверен экс-министр соцполитики Андрей Рева.

Как говорит бывший министр, работодатели и раньше навязывали плохие условия труда, но это было незаконно.

Главные противники такого новшества – профсоюзы. Они последовательно критиковали документ с момента его первой презентации, отказались принимать участие в рабочей группе по наработке норм. Мнение профсоюзов: права работающих значительно урезают. И это в ситуации, когда нанятые сотрудники и так больше всех пострадали, многие остались без работы.

Меня теперь смогут просто так уволить?

Главное, что стоит отметить, законопроект будет действовать только на время военного положения. Как рассказывают OBOZREVATEL в профильном комитете Рады, документ без такой нормы не поддержали бы. "Непопулярная мера, но а что делать? Вы знаете же, что с бизнесом происходит", – рассказывают собеседники в профильном комитете.

Авторы документа, правда, делают акцент на устаревшем действующем законодательстве, а не на особенностях работы бизнеса в условиях военного положения. "В Украине, которая уже давно является страной с рыночной экономикой, трудовые отношения до сих пор регулируются устаревшим Кодексом законов о труде, принятым еще в 1971 году и разработанным в советских условиях", – говорится в пояснительной записке к документу.

Правда, изменения в Кодекс законов о труде принимали уже десятки раз, поэтому сложно утверждать, что действительно действует документ 1971 года. Однако в целом его характер сохранен: жесткая защита работающих, требования к работодателям, невозможность уволить просто так, большие выплаты при сокращении, расширенные права профсоюзов.

Такой социальный подход не нравится бизнесу, но устраивает нанятых работников. Тут также стоит добавить, что несмотря на жесткое законодательство, работодатели все равно умудрялись нарушать права: вынуждали увольняться по собственному желанию, официально не оформляли работников.

"Эксперты и ведущие юристы в сфере трудового законодательства в своих выводах также указывают, что положения законопроекта № 5371 противоречат Конституции Украины, Конвенциям МОТ, Директивам ЕС и на практике приведут к ухудшению условий трудового договора для работника по сравнению с действующим законодательством из-за навязывания ему невыгодных. условий в индивидуальном трудовом договоре, дискриминации работников и ослабление правозащитной роли профсоюзов как их законных представителей", – заявил председатель профсоюзов Украины Григорий Осовой.

И что теперь делать?

До конца войны и первые месяцы после нее экономика Украины будет находиться в крайне сложной ситуации. И это не может не повлиять на рынок труда. Свои рабочие места сохранят те специалисты, без которых работодатели просто не могут обойтись.

А те, кого уволили, в том числе пользуясь новыми правилами, вынуждены будут адаптироваться к ситуации. Как рассказала эксперт рынка труда Руслана Березовская, также стоит рассмотреть возможность переквалификации. Остается в сильной позиции сфера IT, а быстрее всего восстанавливается сфера строительства.

Если в первые недели полномасштабной войны строительство полностью остановилось, то уже сейчас по количеству вакансий они входят в десятку. К этим двум направлениям стоит присмотреться тем, кто решил сменить сферу своей деятельности.

При этом эксперт отмечает: не стоит рассчитывать на мгновенное возвращение на довоенный уровень. По оценкам аналитика grc.ua, в среднем у украинцев поиск работы будет занимать около полугода. Все "карты" в руках работодателей: безработных и квалифицированных соискателей много, а вот хороших вакансий крайне мало.

"Я бы советовала присмотреться к IT, там есть много вакансий и не для программистов, а также хорошо оценивать покупательную способность украинцев. В ближайшее время она будет низкой, поэтому такие услуги, которые раньше потребляли представители среднего класса (к примеру, дизайн интерьера), будут менее востребованными", – говорит Березовская.

После окончания военного положения и победы Украины эксперты прогнозируют стремительный экономический рост, восстановление рынка труда. Задача же на время войны как у бизнеса, так и у сотрудников – продолжать работать и вносить свой вклад в экономику страны.