УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина согласилась частично разминировать порты: NYT узнал детали "зернового соглашения"

Для экспорта зерна по Черному морю частично разминируют порты, говорят источники

Украина согласилась частично разминировать порты в Черном море ради создания "зеленых коридоров" для экспорта зерна. Соглашение, которое предусматривает такой шаг, еще не подписано, но это может произойти уже сегодня, 22 июля, на переговорах в Турции.

Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на собственные источники. "По словам трех высокопоставленных правительственных чиновников, украинцы согласились убрать некоторые мины и направить грузовые суда в международные воды под присмотром капитанов своих ВМС или береговой охраны", – пишет издание.

Затем, по данным NYT, иностранные экипажи будут сопровождать корабли до Стамбула, откуда зерно будет направляться в другие пункты назначения. В самом Стамбуле при этом будет создан центр наблюдения за операцией.

"Турецкие чиновники будут играть главную роль в проверке судов. Это нужно, чтобы гарантировать России, что пустые корабли не переправляют оружие в Украину", – отмечает издание.

Турецкое издание Yeni Safak, в свою очередь, сообщило, что документ по "зерновому вопросу" будет подписан в Стамбуле 22 июля. Ожидается, что церемония состоится в 16:30. В ней будут участвовать президент Турции Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш.

Также было отмечено, что в церемонии предполагается участие представителей Украины и России. Однако, на каком уровне, не уточнялось.

Ранее спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко подтвердил, что 22 июля в Турции могут быть подписаны договоренности об экспорте украинского зерна – соответствующие переговоры запланированы. При этом он подчеркнул: украинская делегация поддержит только те решения, которые гарантируют безопасность южных регионов Украины. Другими обязательными для Украины составляющими возможного документа являются:

  • сильные позиции ВСУ в Черном море;

  • безопасный экспорт украинской сельскохозяйственной продукции на мировые рынки.

Член украинской делегации на "зерновых" переговорах с Россией, Турцией и ООН нардеп от "Голоса" Рустем Умеров также рассказывал, что экспорт зерна с территории Украины пройдет через три порта. Ими станут "Одесса", "Южный" и "Черноморск". Тем не менее, в будущем в Украине надеются расширить их число.

Экспорт зерна из Украины необходим как мировому сообществу для уменьшения последствий продовольственного кризиса, так и самой Украине. Страна выращивает больше агропродукции, чем способна потребить, также Украине необходимы денежные поступления от экспорта. Кроме того, если в ближайшее время не разблокировать морской путь поставок, "лишнее" продовольствие будет негде хранить.

Как сообщал OBOZREVATEL, на переговорах в Стамбуле по вывозу зерна из портов Украины участвовал генерал российского ГРУ Владимир Алексеев с позывным "Степаныч". Он курирует частные военные компании, убивающие тысячи людей в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!