УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина потеряет 20% ВВП за год, даже если бои закончатся – Dragon Capital

Экономика Украины серьезно просядет, считают в Dragon Capital

Если активные боевые действия в Украине затянутся до конца 2022 года, ВВП страны упадет на 39%. Но и при условии остановки боевых действий экономика просядет на 20%.

Такие прогнозы озвучил глава инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала, передает "Интерфакс-Украина". Инфляция, по его данным, на уровне 20% по итогам 2022 года. К слову, в 2015 году инфляция в Украине превышала 40%.

"Это будет большой удар по экономике – потери составят 39% ВВП, если не будет перемирия и война продлится весь год. Если же будет перемирие, то мы прогнозируем спад экономики на 20%", – сказал Фиала.

По его словам, девальвация в Украине при этом будет "не слишком драматичной". Тем не менее, Фиала не ожидает возврата инвестиций Dragon Capital в 2022 году.

"Три наших склада попали под бомбардировку и почти полностью сгорели", – отметил Фиала. Тем не менее в целом компании удалось перезапустить работу – до 70% активности от довоенного уровня.

Как сообщал OBOZREVATEL, почти треть инвесторов остановила деятельность в Украине во время войны. При этом Украина уже стала модным брендом, и после окончания боевых действий в страну не только вернутся старые инвесторы, но и придут новые, считает исполнительный директор правительственного офиса UkraineInvest Сергей Цивкач.

В частности, это могут быть и 144 компании, которые раньше работали с Россией. Им уже рассылают письма-приглашения посетить Украину после войны и лично убедиться, что они могут расположить свои заводы не в России, а в нашей стране.