УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина стала модной: Цивкач объяснил, кто будет инвестировать в страну после войны. Видео

Сергей Цивкач рассказал о перспективах привлечения инвестиций в Украину после войны

Почти треть инвесторов остановила деятельность в Украине во время войны. При этом Украина уже стала модным брендом, и после окончания боевых действий в страну не только вернутся старые новые инвесторы, но и придут новые. В частности, это могут быть и 144 компании, которые раньше работали с Россией.

Об этом в интервью OBOZREVATEL рассказал исполнительный директор правительственного офиса UkraineInvest Сергей Цивкач (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца). Сейчас, по его словам, 29% инвесторов остановили работу с Украиной из-за войны, 80% – испытывают проблемы с логистикой, но при этом 19% инвесторов все равно работали в обычном режиме.

"Для Украины это означает, что нам нужно еще более активно работать с инвесторами. Но теперь это связано не только с регуляторной политикой и функционированием госорганов, но и с военной, политической и геополитической ситуацией... Единого рецепта нет. Нужно постоянно проводить аналитику того, что происходит, что нужно сделать, чтобы соответствовать требованиям бизнеса", – подчеркнул Цивкач.

При этом он уточнил, что главные партнеры Украины – инвесторы, которые работают с производством. То есть это инвестиции в заводы, фабрики, добывающую отрасль, энергетику и т.д. "Эти инвесторы остаются нашими партнерами. Мы получаем постоянные заверения, что инвестиции будут возобновлены сразу после окончания войны", – объяснил Цивкач.

Поступают и новые запросы. Акцент планируют делать на перестройку экономики – чтобы Украина перестала быть сырьевой страной.

"К нам, к примеру, обратился американский инвестор, который заинтересован в изготовлении полупроводников в Украине. Это показательный проект, потому что Украине нужно будет отстраиваться на новом уровне. Мы не можем завершить войну и вернуться к сырьевой экономике, мы должны привезти новые технологии. И у нас тут очень хорошие перспективы", – сообщил чиновник.

В частности, это может быть и сельское хозяйство, ведь в Украине недостаточно заводов, которые занимаются переработкой сырья аграрного сырья. Кроме того, перспективными являются киберсфера, а также производство оружия и аэрокосмическая отрасль.

"Украина сейчас является модной. К сожалению, это связано с войной. Но нам нужно этим воспользоваться. После окончания войны у нас будет 3-6 активных месяцев для того, чтобы привлечь "эмоциональные инвестиции". Это компании, которые планируют инвестировать в нашем регионе, но еще не выбрали локацию", – объяснил Цивкач.

Уже более 1000 компаний сказали, что выходят из России или останавливают свою деятельность. А 144 компании отменили планы инвестирования в РФ, и теперь могут стать партнерами Украины.

"Мы сейчас отслеживаем эти компании и потом при поддержке правительственных партнеров шлем им письма-приглашения посетить Украину после войны и лично убедиться, что они могут расположить свои заводы не в России, а в Украине", – заявил Цивкач.

Как сообщал OBOZREVATEL, по мнению экономиста Юрия Городниченко, самым эффективным способом запустить экономику Украины во время войны является не снижение налогов, а активное "забрасывание" бизнеса госзаказами. При таких условиях единственным источником надежного спроса является именно государство, а особенно эта стратегия является выигрышной во время затяжной войны.