УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина платит по госдолгу и продолжит это делать, несмотря на войну, – Марченко

Марченко рассказал о ситуации с госдолгом

Украина, несмотря на боевые действия, готова погашать государственные долги и имеет для этого все возможности. Все мартовские выплаты уже погашены, реструктуризация долгов не рассматривается.

Об этом рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью LB. Он отметил, что график выплат по госдолгу в 2022 году не является сложным. Например, в марте Украина заплатила инвесторам $15−16 млн.

В апреле выплаты составят $84 млн. "Эти суммы являются посильными для нас. Мы хотим быть ответственными по поводу внешних долгов и не рассматриваем их реструктуризацию", – отметил министр.

Он объяснил, что в будущем Украине будут нужны новые кредиты. Поэтому очень важно заботиться о репутации страны и своевременно рассчитываться с инвесторами.

Этим мы демонстрируем, что являемся надежными партнерами при любых условиях", – подчеркнул Марченко.

Ранее заместитель исполнительного директора Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Владислав Рашкован также отмечал, что страна будет платит по счетам. Согласно его данным, к 1 марта на едином казначейском счете Украины оставалось 33 млрд грн, и этой суммы достаточно для текущих выплат по внешним долгам.

Как сообщал OBOZREVATEL, в целом в госбюджете Украины на 2022 год были заложены расходы на госдолг в сумме 560 млрд грн, 43,3% доходной части. Суммы запланированных выплат в пользу МВФ – $2,37 млрд (65,7 млрд грн) за 2022 год.