УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефолта не будет: Украина заплатила по внешнему долгу

Украина платит по долгам

Украина продолжает обслуживать все внешние долги, несмотря на обращение к международным кредиторам с просьбой об их списании. Так, еще 1 марта Минфин осуществил плановый платеж по еврооблигациям (выпуск с погашением в сентябре 2022 года).

Об этом сообщил заместитель исполнительного директора Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Владислав Рашкован. По его словам, информация о платеже получена непосредственно от Минфина.

"Мы выполняем свои долговые обязательства в полном объеме. 1 марта 2022 года состоялся купонный платеж по еврооблигациям с погашением в сентябре 2022 года", – процитировал Рашкован министра финансов Сергея Марченко.

Согласно его данным, к 1 марта на едином казначейском счете Украины оставалось 33 млрд грн. И этой суммы достаточно для текущих выплат по внешним долгам.

"Для сравнения: восемь лет назад после побега Януковича, когда Российская Федерация приступила к оккупации Крыма, на счету в Госказначействе было всего 108,1 тыс. грн", – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, ранее глава Счетной палаты Украины Валерий Пацкан заявил, что от международных кредиторов страны нужно требовать обнулить госдолг. Это позволит найти ресурс на восстановление от разрушений, к которым уже привела военная агрессия России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!