УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина год будет продавать Европе товары без пошлин: официальное решение

ЕС либерализует торговлю с Украиной

Решение ЕС об отмене всех пошлин и квот на экспорт украинских товаров в Евросоюз официально опубликовано и вступил в силу с 4 июня 2022 года. Льготный режим будет действовать в течение года, то есть до 5 июня 2023 года.

Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам сельского хозяйства и торговли Мириам Гарсия Феррер на брифинге в Брюсселе, передает "Укринформ". Она также отметила, что ЕК приветствует скорейшее принятие этих мер Европарламентом и Советом ЕС.

"Регуляторные правила, что временно приостанавливают все сборы с импорта, который поступает в ЕС из Украины, были обнародованы в Официальный журнал ЕС. Они вступят в силу завтра, 4 июня, и будут действовать до 5 июня 2023 года", – заявила Гарсия Феррер.

По ее словам, такой "беспрецедентный шаг", буде способствовать развитию экономики Украины, которая была значительно ослаблена вследствие российской агрессии. "Он поможет преодолеть тяжелую ситуацию, в которой оказались украинские производители и экспортеры после российского военного вторжения", – подчеркнула Гарсия Феррер.

В целом решение Совета ЕС предусматривает приостановку действия для Украины:

  • пошлин на промышленные товары;

  • "входящих цен" на фрукты и овощи;

  • тарифных квот на сырые и переработанные сельскохозяйственные продукты;

  • антидемпинговых мер в отношении украинского экспорта стали.

До вступления решения в силу Украина поставляла в ЕС ряд товаров без пошлин в рамках Соглашения о свободной торговле. Однако на ввоз таких товаров действуют квоты, которые Украина обычно выбирает в течение первых одного-двух месяцев года.

ЕС – важнейший торговый партнер Украины. На его долю в 2021 году приходилось более 40% всего объема торговли товарами.

Как сообщал OBOZREVATEL, еще в конце апреля Великобритания отменила все дополнительные пошлины и квоты на товары из Украины. Это должно было произойти с 2023 года в рамках соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), но британское правительство решило снять ограничения досрочно.

А США разрешили Украине поставлять сталь без уплаты 25%-ной ввозной пошлины. Льгота будет действовать год. Сталь – один из важнейших продуктов украинского экспорта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!