УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина будет продавать электроэнергию в ЕС: объявлена дата первой поставки

Украина начинает полноценный экспорт электричества в Европу

Украина и ЕС начинают торговлю электроэнергией с 30 июня. Процесс открытия экспорта мог занять около года, но его удалось завершить за четыре месяца.

"27 июня операторы системы передачи континентальной Европы ENTSO-E признали, что "Укрэнерго" вместе с операторами Румынии, Словакии и Венгрии выполнили все необходимые для этого технические предпосылки", – сообщает "Укрэнерго".

На первом этапе доступная пропускная способность межгосударственных связей (экспорт/импорт) будет распределяться только на суточных аукционах. Объем будет ограничен – до 100 МВт.

При этом распределяются только пересечения в направлении Румынии. Первый аукцион на распределение пропускной способности Румынии проходит сегодня, 28 июня, с днем ​​поставки на 30 июня, отметили в "Укрэнерго".

"Выполнение требований ENTSO-E для открытия экспорта могло занять около года, но, как и нашу синхронизацию, это удалось сделать в невероятно быстро... Этот шаг – начало нашего пути к достижению глобальных целей", – отметил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Так, "Укрэнерго", украинские энергетические компании и операторы системы передачи выполнили шесть технических предпосылок для соответствия приоритетам и принципам ENTSO-E:

  • перенастройка оборудования на электростанциях для повышения способности гасить колебания мощности энергосистемы, включая настройку стабилизаторов на ТЭС, ГЭС и настройку систем возбуждения на АЭС;

  • внедрение ежедневной согласованной оценки безопасности, включая меры ИТ-безопасности, для своевременного выявления операционных рисков безопасности и принятия решений о необходимых действиях для их устранения;

  • полное соответствие требованиям ENTSO-E при планировании трансграничных перетоков электроэнергии и скоординированное планирование операций в рамках ENTSO-E;

  • интеграция в механизм финансового урегулирования трансграничных непреднамеренных отклонений технических перетоков (механизм FSkar);

  • подключение к "Специальной системе тревоги" для мониторинга перетоков электроэнергии по трансграничным линиям в режиме реального времени и обмена данными с другими европейскими операторами системы передачи;

  • установление надлежащей процедуры синхронной работы между энергосистемой ENTSO-E и украинско-молдавской электрической сетью при низких затухающих колебаниях.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинская и европейская энергосистемы объединились с 16 марта. До этого Украина была долгое время подключена к системам РФ и Беларуси, но отключилась от них за день до начала полномасштабной войны. Электроэнергетика Украины выдержала 21 день в изолированном режиме.

С 30 марта уже был возобновлен экспорт электроэнергии из Украины в Польшу, а в мае – в Молдову. А 7 июня 2022 ENTSO-E согласилось пошагово возобновлять экспорт украинской электроэнергии в Европу и определило ключевые предпосылки для начала этого процесса.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!