УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украденные Россией 27 тыс. тонн украинского зерна обнаружили в Сирии

РФ сбывает краденное зерно в Сирии

Россия уже дважды пыталась продать 27 тыс. тонн украденного у Украины зерна. Зерно вывезли из Херсонской области в оккупированный Крым. Там его погрузили на балкер "Матрос Позынич" и попытались продать сначала Египту, а потом Ливии. Обе страны отказались от сделки, а судно 8 мая обнаружили в сирийском порту Латакия.

Российский балкер идентифицировали журналисты CNN. "Из Севастополя, согласно спутниковым снимкам и данным слежения, "Матрос Позынич" прошел пролив Босфор и направился в египетский порт Александрия... Сейчас судно находится в сирийском порту Латакия, согласно источникам судоходных компаний", – отмечает издание.

"Матрос Позынич" замечен в Латакии

МИД Украины уже обращался к Сирии с требованием арестовать украденный груз, однако не получил ответа. "Сирийский режим имеет тесные отношения с Россией, и российские военные часто находятся в Латакии. "Матрос Позынич" назван в честь российского солдата, погибшего в Сирии в 2015 году", – отметило издание.

Балкер "Матрос Позынич" входит в подсанкционную "Объединенную судостроительную корпорацию". Судно является одним из трех российских кораблей, которые пытаются экспортировать краденное украинское зерно, отмечает издание.

С момента вторжения России из Украины было украдено и вывезено не менее 400 тыс. тонн зерна. Это около трети запасов из четырех областей страны – Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской.

Как сообщал OBOZREVATEL, главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины установило, что большая часть украденного российскими оккупантами зерна была направлена в Средиземное море. ГУР предполагало, что продовольствие везут в Сирию, чтобы потом продать на черном рынке.

По подсчетам аналитиков, развязанная Россией война против Украины обрекает на голод 1,7 млрд человек во всем мире. А ее последствия вызовут "бедность такого масштаба, какого не было уже на протяжении десятилетий".