УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия украла уже треть запасов зерна из оккупированных районов Украины

Россия крадет зерно в 4 областях Украины

Россия вывезла с оккупированной территории Украины уже около трети запасов зерна. Это около 400 тыс. тонн продукции, которая находилась в четырех областях страны – Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской.

Об этом заявил замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире "Еспресо". По его словам, оккупанты ведут себя, как в начале 20-го века и физически крадут продовольствие.

"На временно оккупированных территориях было оставлено около 1,3 млн тонн зерновых, которые прежде всего нужны для обеспечения ежедневной продуктовой безопасности – питания украинцев и выполнения полевых работ. Никаких стратегических запасов там не было", – сказал Высоцкий.

По подсчетам Минагропрода, из каждой области оккупанты вывезли приблизительно по 100 тыс. тонн зерна. И если до момента сбора нового урожая оккупанты останутся на этих территориях, они могут продолжить вывоз зерна.

В таком случае может возникнуть физическая нехватка продовольствия. "Если так будет продолжаться и будут вывозиться не запасы, а то, что было оставлено для питания, может появиться угроза голода", – подчеркнул Высоцкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, в портах Украины оказались заблокированными около 4,5 млн тонн зерна, поставки которого важны для многих стран мира. Экспорт этой продукции сейчас невозможен из-за действий российских оккупантов в Украине.

Украинское зерно имеет решающее значение для глобальной продовольственной безопасности, считают в ООН. Ранее ФАО уже сообщала о росте мировых цен на продовольствие на 12,6% после начала российского вторжения в Украину. Таким образом, цены достигли рекорда с 1990 года.

Поэтому Украина пытается перенаправить экспорт через альтернативные пути. Зерно, к примеру, везут поездами в порты Румынии.