УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США встали на защиту цен на российскую нефть и не хотят их снижать: WSJ о заявлении Байдена

2 минуты
8,2 т.
США охраняют цены на российскую нефть и не хотят их снижать

Страны G7 не хотят снижать ценовой потолок на российскую нефть, составляющий в настоящее время 60 долларов/баррель. Такую же позицию занимают и конкретно США – так, президент страны Джо Байден сообщил президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, что Вашингтон не имеет желания менять нефтяные санкции.

Об этом сообщает The Wall Street Journal. Отмечается: разработавшие ценовое ограничение чиновники министерства финансов США заявили, что нынешняя система "в основном работает так, как и предполагалось". При этом они утверждают, что план "уже достигает своих целей":

  • сохраняет доступность российской нефти на мировых рынках;
  • уменьшает доходы Кремля от ее продажи.

"Представители минфина заявили, что при необходимости изменят ценовой потолок. [Однако в настоящий момент] официальные лица стараются не предпринимать шагов, которые могут поставить под угрозу поставки российской нефти, а следовательно, подтолкнуть мировые цены на ресурс к росту", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: позиция G7 и США развеивает надежды отдельных европейских стран на усиления давления на РФ. Кроме того, она может привести к росту напряжения в самом ЕС "относительно схемы ограничения цен".

"Большая семерка" хочет сохранить верхний предел цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Президент США Байден сказал председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, что Вашингтон не хочет корректировать нефтяные санкции", – констатировали аналитики.

Кто добивается снижения ценового потолка

Польша, Латвия и Литва призывают ЕС значительно снизить ценовой потолок на российскую нефть, причем уже в марте. Опустить его предлагают до 51,45 доллара за баррель, что почти на 10 долларов ниже текущего уровня в 60 долларов. Таким образом, уверены в этих странах, по военной машине России будет нанесен серьезный удар.

Их представители утверждают: снижение цены на нефть РФ приведет к существенному падению доходов страны-агрессора. "По подсчетам трех стран, учитывая, что доходы России от продажи нефти в январе составили 13 миллиардов долларов, предлагаемое снижение ценового потолка привело бы к их снижению на 650 млн долларов", – объяснили в Bloomberg.

США хотят, чтобы Россия продолжала продавать нефть

В то же время, сообщили в Financial Times, власти США в частном порядке призвали крупнейших мировых нефтетрейдеров торговать российской нефтью – однако только при условии осуществления сделок в пределах установленного потолка цен (60 долларов/баррель). В таком случае трейдерам не будут грозить какие-либо санкции либо другие виды наказания.

Аналитики отмечают: обсуждать с трейдерами сделки с российской нефтью власти США решили для того, чтобы обеспечить стабильные поставки сырья на мировой рынок и не допустить таким образом скачков цен.

Как сообщал OBOZREVATEL, России тем временем удалось сохранить за границей около 227 млрд долларов, полученных в 2022 году от экспорта. Около 80 млрд из этих средств хранится в виде наличных, недвижимости и инвестиций. Причиной этого аналитики называют промедление Европы с санкциями против энергетического сектора РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!