УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ради прибыли? Европейские банки снова будут торговать облигациями России

1 минута
3,4 т.
Европейские банки снова будут торговать облигациями России

Европейские банки возобновляют торговлю российскими облигациями – после того, как это сделали учреждения на Уолл-стрит. Речь идет о банках UBS, Barclays и Deutsche Bank. Там утверждают, что сделано это не ради прибыли – таким образом инвесторам разрешили избавиться от ненадежных российских активов.

Об этом сообщает The Financial Times. Отмечается: другие же учреждения, включая Credit Suisse и HSBC, пока воздерживаются от повторного выхода на российский долговой рынок – из-за их более низкой толерантности к риску.

Авторы материала подчеркивают: все указанные банки отказались комментировать возобновление торговли российскими облигациями. Однако по словам владеющих информацией людей, такие решение принимались исключительно ради предоставления возможности клиентам уменьшить свои риски в соответствии с правилами санкций.

При этом, уверяют они, банки не руководствовались получением прибыли от восстановления рынка. "Это в основном для клиентов, желающих покончить с российскими активами. Объемы не так уж значительны", – приводит издание слова одного из сотрудников банка, возобновившего торговлю российским долгом.

Аналитики напоминают: что инвесторы держат российские облигации на 40 млрд евро. При чем половина этой суммы приходится на держателей ценных бумаг за пределами РФ.

Глобальный рынок российских суверенных и корпоративных облигаций замер в июне. Это случилось после того, как американским инвесторам запретили покупать российские ценные бумаги на вторичном рынке в рамках санкций Запада против – РФ после ее полномасштабного вторжения в Украину.

Ранее же торговлю российскими облигациями возобновил ряд американских банков. Ими стали:

  • JPMorgan;
  • Bank of America;
  • Jefferies;
  • Citigroup.

Как сообщал OBOZREVATEL, война тем временем обходится России все дороже, о чем свидетельствует сокращение общих доходов бюджета страны. В июле-2022 они снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26%. Что привело к его дефициту в 892 млрд рублей (более 530 млрд грн по актуальному курсу).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!