УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ради экспорта зерна из Украины в Румынии отремонтируют старую железную дорогу

Порт Галац поможет экспортировать зерно из Украины

В Румынии отремонтируют старую ширококолейную железную дорогу, по которой будут доставлять украинское зерно для экспорта через порты страны. Речь идет об участке, который ведет к порту Галац на Дунае. Оттуда зерно будут экспортировать через Черное море, т.к. порт позволяет загружать не только речные, но и морские суда.

Особенно важно, что эта железная дорога имеет широкую колею – такую же, как в Украине. Это позволит перевозить зерно из Украины без смены подвижного состава, сообщил народный депутат Украины Дмитрий Соломчук (фракция "Слуга народа").

"Румыния планирует срочно отремонтировать старую ширококолейку, соединяющую порт Галац и Джурджулешты через границу с Молдовой, чтобы грузовые поезда, загруженные зерном из Украины, могли добраться до кораблей, не теряя время на смену колес на границе. Объявлен тендер", – сообщил депутат.

Транспортировка зерна по Черному морю остается самым дешевым решением для Украины и ее партнеров. Порт Галац после ремонта путей станет вторым румынским портом, через который будет поставляться украинская продукция. Экспорт уже идет через морской порт Констанца.

"Дунайский порт вместе с портом Констанца станет одним из ключевых пунктов в регионе для перевозки товаров и сырья. Украина экспортирует большую часть зерна в Северную Африку, а Черное море – самый короткий путь. Альтернативы были бы через порт Гданьск или Триест, но маршруты были бы гораздо длиннее", – объяснил Соломчук.

Расположение портов Галац и Констанца

Румыния при этом – не единственная страна, которая помогает Украине с экспортом по морю. Латвия также поможет Украине с экспортом зерновых через свои порты. К инициативе присоединилась и Литва.

Кроме того, соседние с Украиной страны упростили процедуры грузовых автоперевозок. Либеральные условия для украинских перевозчиков ввели Румыния, Словакия, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония, Италия, Турция, Болгария, Грузия, Дания, Греция и Австрия.

До военного вторжения России через морские порты Украины осуществлялось 85-90% поставок зерновых, руды и других крупногабаритных грузов. Соответственно, блокирование этого транспортного пути сильно ударило по возможностям экспорта.

В конце марта Украина уже начала поставлять зерно в Европу поездами. Однако исключительно таким путем можно перевезти не так уж много товара. До войны ежемесячный экспорт зерна превышал 5 млн тонн. Поездами из Украины в Европу можно экспортировать лишь до 600 тыс. тонн зерна в месяц.

Как сообщал OBOZREVATEL, по подсчетам Всемирной продовольственной программы ООН (ФАО), в портах Украины заблокированы около 4,5 млн тонн зерна, поставки которого важны для многих стран мира. Экспорт этой продукции сейчас невозможен из-за действий российских оккупантов в Украине.