УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голод как оружие: Россия заблокировала 4,5 млн тонн зерна в портах Украины

В портах Украины 'застряли' миллионы тонн зерна

В портах Украины оказались заблокированными около 4,5 млн тонн зерна, поставки которого важны для многих стран мира. Экспорт этой продукции сейчас невозможен из-за действий российских оккупантов в Украине.

Такие данные обнародовал представитель Всемирной продовольственной программы ООН (ФАО) Мартин Фрик, пишет Handelsblatt. Он призвал срочно восстановить экспорт украинского зерна, чтобы смягчить продовольственный кризис во всем мире.

"Голод не должен быть оружием ни в военном, ни в экономическом отношении... Украинская еда срочно нужна всему миру", – сказал Фрик.

Он отметил, что до полномасштабного вторжения России Украина была одним из крупнейших в мире производителей пшеницы и крупным производителем кукурузы. Так, в 2020 году в стране было собрано 30 млн тонн кукурузы и почти 25 млн тонн пшеницы.

Теперь Россия не только заблокировала экспорт через украинские порты, но и ворует зерно, вывозя его в оккупированный Крым. По мнению СНБО, таким образом РФ планирует спровоцировать голод в южных областях Украины.

Многие страны, например в Северной Африке, зависят от пшеницы из Украины. Также перебои с поставками ставят под угрозу ситуацию с продовольствием на Ближнем Востоке и в некоторых регионах Азии. Население этих регионов регулярно страдает от голода, миллионы людей выживают за счет хлеба и дешевой лапши, получаемой по программам продовольственных субсидий.

Зерно также имеет решающее значение для глобальной продовольственной безопасности, считают в ООН. Ранее ФАО уже сообщала о росте мировых цен на продовольствие на 12,6% после начала российского вторжения в Украину. Таким образом, цены достигли рекорда с 1990 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина уже активно ищет и находит альтернативы поставкам зерна. В частности, в конце апреля начался экспорт зерна через румынский порт Констанца в Черном море. На первое судно отгрузили 71 тыс. тонн кукурузы.

Латвия также поможет Украине с экспортом зерновых через свои порты. К инициативе присоединилась и Литва.

Ранее через морские порты осуществлялось 85-90% поставок зерновых, руды и других крупногабаритных грузов. Соответственно, блокирование этого транспортного пути сильно ударило по возможностям экспорта.

В конце марта Украина начала поставлять зерно в Европу поездами. Однако исключительно таким путем можно перевезти не так уж много товара. До войны ежемесячный экспорт зерна превышал 5 млн тонн. Поездами из Украины в Европу можно экспортировать лишь до 600 тыс. тонн зерна в месяц.