УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепу-коллаборанту Ковалеву во время войны выплатили 78 тыс. грн из бюджета Украины

Сотрудничество с РФ не помешало Ковалеву получать деньги из бюджета Украины

Исключенный из "Слуги народа" нардеп, коллаборант из Херсона Алексей Ковалев во время войны получал от государства компенсации за аренду жилья. За январь-апрель ему заплатили почти 78 тыс. грн.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Верховной Рады. Согласно им за январь Ковалев получил 20,1 тыс. грн компенсации, за февраль – 18,2 тыс. грн, за март – еще 20,1 тыс., и за апрель – 19,5 тыс. грн.

Ковалев получил 20 тыс. грн за январь

Стоит отметить, что выплата компенсаций осуществляется в месяце, следующем за периодом компенсации. То есть деньги за январь Ковалев получал в феврале, а за февраль – уже в марте. Таким образом большая часть выплат нардепу осуществлялась уже после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

За февраль Ковалеву платили уже в разгар войны
Выплаты Ковалеву за март
Ковалеву компенсировали жилье и за апрель

В целом, по данным движения "Чесно", большинство нардепов, которым компенсируют расході на жилье, – это мажоритарщики фракции "Слуга народа", на втором месте - внефракционные депутаты, на третьем - представители "Голоса", "ЕС" и группы "Довіра".

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале июня Ковалев в оккупированном районе Херсонской области встретился с первым заместителем руководителя администрации президента России Сергеем Кириенко и заявил, что "Россия здесь всерьез и навсегда".

В Государственном бюро расследований после этого заявили, что еще в апреле генпрокурор по инициативе ГБР открыл уголовное производство против Ковалева за коллаборационную деятельность (ч. 4 ст. 111-1 УК). Оперативники установили, что подконтрольные Ковалеву предприятия поставляют продукты в оккупированный Крым и на территорию России, а также завозят на Херсонщину горюче-смазочные материалы из Крыма.

При этом, чтобы лишить Ковалева депутатского мандата, необходимо решение суда или заявление по собственному желанию. Из "Слуги народа" депутата исключили еще до его открытого признания в коллаборационизме – 3 мая.

Однако причиной стало именно подозрение в сотрудничестве с оккупантами. После вторжения российских войск на Херсонщину Ковалев остался на временно оккупированной территории якобы "из-за бизнеса".

Также Ковалев владеет украинским телеканалом "4 канал". После публикаций в СМИ о покупке канала нардеп-предатель заверял, что ему его "подарили родители".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!