УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия при оценки ситуации пользовалась цифрами "Газпрома", других данных у них не было, – советница министра

1 минута
9,1 т.
Зеркаль рассказала о ситуации в Германии

Госсекретари министерства экономики Германии после встречи с украинской делегацией признались, что ранее использовали при оценки ситуации только цифры, предоставленные российским "Газпромом". Предыдущий министр экономики Петер Альтмайер не только допустил подобное информирование, но и называл войну России против Украины "гражданской" (речь идет о ситуации до полномасштабного вторжения 24 февраля).

Об этом советник министра энергетики Украины, дипломат и юрист Лана Зеркаль рассказала в интервью в рамках проекта Янины Соколовой "Рандеву" на 5 канале. "Они пользовались только цифрами и данными "Газпрома". У нас была с Хабеком (Роберт, министр экономики и проблем климата Германии. – Ред.) встреча, у него было 20 минут, но провел он с нами минут 40. Потом оставил двух госсекретарей... Один госсекретарь говорит: у них нет и не было таких данных, все, что у них было, это данные от "Газпрома", – рассказал Зеркаль.

Теперь же, по словам советницы министра, позиция немецкой власти изменилась. Еще до полномасштабной войны представить себе отказ от российской нефти в ЕС было практически невозможно, теперь такого решения ожидают в рамках шестого пакета санкций.

В Германии, к примеру, раньше говорили о том, что в их стране находится два завода "Роснефти", работа которых возможна только с российской нефтью. А теперь в эти заводы ввели временную администрацию, а в течение полугода вся страна может вовсе отказаться от российской нефти.

Как ранее писал OBOZREVATEL, ЕС планирует принять новые санкции против РФ на ближайшем заседании Совета ЕС. Среди прочего планируют также ввести санкции в отношении российской нефти и расширить список банков, которые отключат от SWIFT.