УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Альтком" завершает строительство развязки на "украинском хайвее" – трассе Н-31: что сделано

7 минут
16,8 т.
'Альтком' завершает строительство развязки на 'украинском хайвее' – трассе Н-31: что сделано

Президент Украины Владимир Зеленский, похоже, действительно стремится войти в историю как "строитель дорог". Только за 2020 год в рамках программы "Большое строительство" было построено и отремонтировано 258 мостов и путепроводов, 6556 км дорог: 4056 км государственного и 2527 км местного значения. И темпов никто сбавлять не собирается. К концу 2021-го в планах – отремонтировать 6500 км дорог, из них 4 550 км– государственного значения и 2000 км – местного.

К воплощению в жизнь мечты президента – созданию в Украине действительно качественной и современной дорожной инфраструктуры – приобщилась и финансово-промышленная группа "Альтком", одна из самых опытных в Украине в области дорожного строительства и несомненный лидер в возведении сложных инфраструктурных объектов – мостов, взлетно-посадочных полос в аэропортах и тому подобное. Сейчас "Альтком" работает сразу на нескольких масштабных объектах "Большого строительства". Одним из самых интересных из них является строительство современной двухуровневой развязки на трассе Н-31 Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка. В чем особенность этой развязки и когда через нее наконец поедут автомобили – в "Альткоме" рассказали OBOZREVATEL.

Трасса Н-31: амбициозный проект "Большого строительства"

"Первым украинским хайвеем" уже окрестили СМИ один из самых амбициозных проектов программы "Большое строительство": трассу Н-31 Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка. На ремонт около 80 км этой дороги летом прошлого года государство планировало потратить почти 14 млрд грн.

Заместитель председателя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко инспектирует ход строительства новой трассы Н-31 Днепр-Решетиловка на Полтавщине.

По замыслу властей, после завершения реконструкции этой дороги водители смогут сэкономить в пути от Киева до Днепра до двух часов времени. И не только потому, что по качественной дороге можно будет набрать высокую скорость. Но и потому, что наконец-то в прошлое отойдут пробки, которые постоянно возникали на развязке возле села Бутенки под Полтавой – на пересечении трасс М-22 Полтава-Александрия и Н-31 Днепр-Решетиловка.

Вместо старого одноуровневого перекрестка, который не справлялся с потоком автомобилей и часто становился причиной ДТП, в Бутенках с 2017 года строят современную двухуровневую развязку. Тендер на строительство этого сложного объекта дорожной инфраструктуры тогда выиграла мариупольская компания "Дорожное строительство "Альтком". Впрочем, на протяжении нескольких лет у государства все не находилось денег на финансирование строительства. Поэтому водители легковых и грузовых автомобилей годами вынуждены были пользоваться технологическим объездом, что создавало дополнительные неудобства для людей.

Новая двухуровневая развязка возле села Бутенки на Полтавщине спроектирована по типу "полного листа клевера"

С развертыванием реализации национальной программы "Большая стройка" средства на строительство развязки наконец были найдены. И в 2020 году "Альтком" активно взялся за работу.

Планы построить новую развязку на месте аварийного старого перекрестка существовали с 2017 года
Из-за отсутствия финансирования приступить к строительству "Альтком" смог только в 2020 году

Современная развязка вместо опасного перекрестка

"Этот объект уникален из-за его расположения. Бетонная дорога Н-31 Днепр-Решетиловка в 2017 году получила статус дороги национального значения. Она проходит по Полтавской области и соединяет Днепр с другой важной трассой – М-03 Киев-Харьков-Должанский. Что же касается дороги М-22 Полтава-Александрия – это также популярное направление, которое преимущественно используется для грузоперевозок в южном направлении. Получается, что новая развязка соединяет север с югом и восток и западом", – объяснил OBOZREVATEL начальник участка Сергей Каверзин.

Проект реализуется в рамках национальной программы "Большое строительство"
Раньше на месте новой развязки постоянно возникали пробки и случались ДТП

Новая развязка, общая стоимость которой сейчас оценивается свыше миллиарда гривен, спроектирована по типу "полного листа клевера" и состоит из 8 съездов, что обеспечивает возможности движения по всем направлениям. Высота насыпи земельного полотна достигает 14 метров. По словам представителей "Альткома", для нее потребовалось около 1,2 миллиона кубометров земли. Чтобы удержать такой массив грунта, пришлось возводить подпорную стенку в 12 м высотой. Фундамент будущей развязки построен из 420 железобетонных свай длиной 11 м каждая. Использовано 100 тысяч армирующих блоков, 120 тысяч тонн щебня.

Фундамент развязки сооружен из 420 железобетонных свай длиной 11 м каждая
При строительстве использованы 100 тысяч армирующих блоков, 120 тысяч тонн щебня и более 1,2 млн кубометров земли

Сейчас основной массив работ по сооружению масштабного инфраструктурного проекта завершен. По новой развязке во всех 8 направлениях уже открыто движение автомобильного транспорта.

Сейчас основной массив работ уже выполнен
На очереди – нанесение дорожной разметки и установка дорожных знаков

Впрочем, работа для специалистов "Альткома" здесь еще есть. Сейчас на объекте ведутся работы по сооружению водоотвода – обустраиваются водопропускные лотки и трубы. Когда эти работы будут завершены, дорожники перейдут к обеспечению безопасности движения: смонтируют барьерное ограждение на участках трасс М-22 и Н-31, установят дорожные знаки и нанесут дорожную разметку.

На объекте работало около 150 сотрудников "Альткома"
Задействовано более 100 единиц техники

Позаботились в "Альткоме" и об удобстве людей. Так, для маломобильных групп населения предусмотрены 4 лифта, с помощью которых пешеходы смогут комфортно и безопасно перемещаться между остановками общественного транспорта на разных уровнях развязки.

На объекте предусмотрены 4 лифтов для маломобильных групп населения
Пешеходы смогут безопасно перемещаться между остановками общественного транспорта на разных уровнях развязки

Через старую развязку на пересечении Н-31 и М-22 ежедневно проезжало более 4,5 тысячи грузовых и легковых автомобилей – значительно больше, чем она способна была беспрепятственно пропускать. Поэтому на этом месте часто возникали пробки.

Ежедневно через перекресток возле села Бутенки проезжает минимум 4,5 тысячи грузовых и легковых автомобилей
Новая развязка поможет забыть о пробках

Следовательно, необходимость в сооружении новой современной развязки возле села Бутенки назрела давно. Ведь она позволит решить наконец проблему с интенсивным трафиком – минимум на 10 лет: именно на такой срок "Альтком" дает гарантию на новый объект.

К концу года объект будет завершен
На построенную развязку "Альтком" дает 10 лет гарантии

По словам Каверзина, в ходе строительства на объекте работали около 150 сотрудников "Альткома" и более 100 единиц техники. Нынче же основная часть персонала и техники уже перебазирована на другие объекты. Те, кто остался, занимаются преимущественно благоустройством этого инфраструктурного объекта: обустраивают тротуары, вкладывают бордюрный камень и перильное ограждение, монтируют остановки и туалеты. Завершить работы планируется до конца 2021 года.

Уже совсем скоро тысячи водителей и пассажиров смогут в полной мере оценить все преимущества новой развязки

Поэтому уже совсем скоро все преимущества новой двухуровневой развязки смогут оценить тысячи водителей и пассажиров, которые ежедневно проезжают по трассе Н-31.