УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые первые фотографии в истории: запуск ракеты, бантик и даже селфи

3 минуты
25,1 т.
Самые первые фотографии в истории: запуск ракеты, бантик и даже селфи

Человечество всегда стремилось как можно точнее воспроизвести видимые визуальные образы. Сначала они оставляли рисунки на скалах, затем использовали уголь, краски и другие подручные средства. И не так давно, почти 200 лет назад, был сделан самый первый снимок.

В первой половине прошлого века фотографий и фильмов было совсем мало, к тому же, только в черно-белом цвете. Интересно и то, что некоторое время воздушными фотографами были голуби – их для военной разведки использовала немецкая армия: соединяла камеру с таймером и прикрепляла к шее птиц.

Сегодня же снимки – это уже не роскошь, доступная только единицам, а то, что стало привычным для каждого. OBOZREVATEL узнал, какие были самые первые в истории фотографии.

1. Первое фото в истории

В 1826 году был сделан первый снимок – "Вид из окна на Le Gras". Его автор – Жозеф Нисефор Ньепс, французский основатель гелиографии и фотографического искусства. Он намазал на металлическую пластину тонкий слой асфальта и выставил на солнце в камере-обскуре. Для снимка использовал восьмичасовую выдержку. Это стало самым первым в мире "отражением видимого".

Жозеф Нисефор Ньепс "Вид из окна на Le Gras" (1826).

2. Первое цветное фото

Мир увидел первое цветное фото в 1861 году. Это стало возможным благодаря усилиям британского физика, математика и механика Джеймса Клерка Максвелла. Сфотографировал трехцветный бантик товарищ Джеймса – английский изобретатель однообъективной зеркальной камеры Томас Саттон. Впрочем, именно Максвеллу приписывают разработку научного процесса, благодаря которому был создан цветной снимок.

Благодаря Джеймсу Клерку Максвеллу было сделано первое в мире цветное фото (1861).

3. Первое фото человека

В 1838 году всемирно известный французский химик и художник Луи Жак Манде Дагер был первым, кто сфотографировал людей. Его работа называется "Boulevard du Temple" ("Бульвар дю Тампль"). На снимке показана обычно оживленная улица, которая выглядит безлюдной. На самом деле люди проходили мимо камеры, но поскольку фото делалось с выдержкой 10 минут, объектив не зафиксировал их. Если присмотреться, в левом нижнем углу фото можно увидеть фигуру мужчины, которому чистят туфли.

Луи Жак Манде Дагер "Boulevard du Temple" (1838).

4. Первое фото запуска ракеты

В июле 1950 года с космодрома на мысе Канаверал фотографам NASA удалось впервые зафиксировать на камеру запуск "Бампер-2". С тех пор премьерный кадр старта ракеты стал частью сокровищницы мирового фотоискусства.

NASA впервые зафиксировала на камеру запуск ракеты "Бампер-2" (1950).

5. Первое фото, сделанное в воздухе

Первый аэроснимок в 1860 году сделал американский фотограф Джеймс Блэк. Для этого он поднялся на воздушном шаре на высоту 609 метров. Его работа получила название "Бостон глазами орлов и диких гусей". Сейчас фотографии "с высоты птичьего полета" помогают сделать дроны.

Джеймс Блэк "Бостон глазами орлов и диких гусей" (1860).

6. Самое первое "селфи"

Термин "селфи" широко стали использовать в XXI веке, но дебютный "самоснимок" был сделан еще в 1839 году. Автор этого фото – филадельфийский инженер-изобретатель Роберт Корнелиус. Он установил камеру на своем заводе и посидел перед ней несколько минут. Затем встал с места и закрыл объектив. Так ему удалось сделать снимок, вошедший в историю.

Роберт Корнелиус сделал первое в мире "селфи" (1839).

7. Первое космическое фото

Немецкая ракета "Фау-2" – изобретение, которое помогло в свое время в освоении космоса: во время орбитального полета и высадки на Луне. Это же устройство было использовано в 1946 году для создания первого космического фото. Американцы в Нью-Мексико установили на ракету 35-мм камеру Devry, фотографировавшую каждые полторы секунды. В результате самый первый космический кадр Земли был сделан на высоте 104 км.

В 1946 году было сделано первое в истории космическое фото.

Ранее OBOZREVATEL писал: