УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какой была украинская мода в 20 веке. Архивные фото

3 минуты
40,8 т.
Украинская мода в 20 веке

В сети опубликовали фото из Украины прошлого века, демонстрирующие, какой была тогдашняя мода в стране. Цифровой архив с названием "Семейный альбом" создал Украинский культурный фондом и популярный историк моды, критик Зоя Звиняцковская.

В медиаархиве собрано более сотни снимков ХХ века из частных семейных альбомов. Самая старая фотография из 1905 года, а самая новая – из 1997-го.

Умань, 1905
Киев, 1927

На фото заснято, как одевались обычные люди, жившие на территории современной Украины. На моду прошлого века, конечно же, повлияли реалии СССР.

"Для этого времени характерно плановое управление экономикой, определявшее ассортимент одежды в магазинах. Экономические кризисы и дефицит товаров обусловливали альтернативные практики, связанные с ручным созданием, мелким производством или же добычей и переиспользованием одежды", – пояснили историки.

К примеру, на фото ниже запечатлена женщина, которая работала инженером. Ее дочь, предоставившая фото, рассказала: мама ходила в шапке из лебединого пуха, которую сшила ее близкая подруга.

Самостоятельно сшитая шапка. Киев, 1981

Когда Советский Союз развалился и начался процесс переустройства на рыночную экономику, уличный стиль в Украине заметно изменился.

Девушка в платье с бантом. Бердянск, 1952
Женщина на прогулке в парке. Бердянск, 1952

Этому послужил как импорт одежды непосредственно, так и массовое распространение новых визуальных материалов: кино, журналов и т.д.

Предлагаем посмотреть больше снимков из "Семейного альбома":

Киев, 1910
Киев, 1916
Киев, 1933
Блузка с бантом. Киев, 1951
Обухов, 1952
Первомайск-на-Буге, 1976
Платье с брошкой. Черкассы, 1980
Студентки второго курса КНЭУ на праздновании дня рождения. Киев, 1995
Киев, 1997

Ранее OBOZREVATEL писал о том, как одевалась дома Жаклин Кеннеди – одна из самых стильных женщин ХХ столетия. Посмотреть архивные фото бывшей первой леди США можно по ссылке.