УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции угрожают блекаутом Каннского кинофестиваля, "Формулы-1" и Roland Garros

1 минута
9,8 т.
Во Франции угрожают блекаутом Каннского кинофестиваля, 'Формулы-1' и Roland Garros

Второй по величине профсоюз во Франции CGT Energy выдвинул руководству страны требования отменить пенсионную реформу. Также тысячи рабочих осудили "недемократические методы" правительства.

Профсоюз дал властям время на урегулирование ситуации, а также пригрозил оставить без света ряд спортивных и культурных мероприятий. Об этом сообщает Le Figaro.

Профсоюз пригрозил оставить без света Каннский кинофестиваль, Гран-при "Формулы-1" в Монако, теннисный турнир Roland Garros и театральный фестиваль в Авиньоне.

В заявлении CGT Energy говорится, что протестующие будут настаивать на выполнении их требований, главной из которых является отмена скандальной пенсионной реформы.

Стоит отметить, что один из крупнейших профсоюзов Франции уже заявил о двух отключениях электроэнергии: одно в аэропорту Монпелье, а другое в колледже во время визита президента Эммануэля Макрона.

"В мае делай, что хочешь! Каннский кинофестиваль, Гран-при Монако, турнир Roland Garros, Авиньонский фестиваль могут остаться во тьме! Мы не сдадимся!", – говорится в заявлении профсоюза.

Напомним, лидер Франции Эммануэль Макрон провел рабочую поездку по регионам своего государства. Французы встретили президента крайне неприветливо, а в небольшой деревне Мюттершольц в Эльзасе и вовсе бросили в него яйцом.

Ранее сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон нарвался на критику из-за того, что во время телевизионного интервью на тему пенсий едва заметно снял часы, которые якобы стоят €80 тысяч. Такой его "фокус" возмутил граждан, ведь сейчас в стране продолжаются протесты против повышения пенсионного возраста.

Как сообщал OBOZREVATEL, ряд городов Франции всколыхнули массовые протесты из-за повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет. На прошлой неделе во время демонстраций в Париже полиция применила водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов и арестовала более 200 человек. Протестующие поджигали мусорные баки и бросали дымовые шашки в правоохранителей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!