УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В The New York Times объяснили, почему Иран решил поставлять России беспилотники

2 минуты
54,8 т.
В The New York Times объяснили, почему Иран решил поставлять России беспилотники

Иран начал поставлять России дроны-камикадзе "Шахед-136" для того, чтобы показать миру свою силу, а внутри страны подавить массовые протесты. Союз двух стран стал возможен из-за обоюдной враждебности к США, международной изоляции, внутреннего кризиса и конфликта с Западом.

Об этом в своей статье пишет журналист The New York Times Нил Макфаркуар. Он собрал мнения политиков и военных экспертов.

"Это партнерство по расчету между двумя воюющими диктатурами", – заявил эксперт по Ирану из базирующегося в Вашингтоне Фонда Карнеги Карим Саджадпур.

В The New York Times объяснили, почему Иран решил поставлять России беспилотники

Отмечается, что обе страны находятся в глубоком кризисе, как экономическом, так и политическом. Иран пытается подавить внутренние протесты, которые стали самой серьезной проблемой для правительства за последние годы. Россия также изо всех сил пытается справиться с растущим неодобрением народа из-за неэффективных военных действий и провала "частичной" мобилизации.

Этот альянс вносит мрак в перспективы нового соглашения по сдерживанию иранской ядерной программы, а также усиливает давление на главного врага Тегерана – Израиль, намеренно вынуждая последнего встать на сторону Украины.

Как известно, Россия направила свои военно-воздушные силы в Сирию, начиная с 2015 года, чтобы предотвратить крах режима президента Башара аль-Асада, который был давним союзником Тегерана. Тогда обе страны хотели подорвать силу и престиж Америки. Теперь на месте Сирии оказалась Украина, причем в еще более заметном масштабе.

В The New York Times объяснили, почему Иран решил поставлять России беспилотники

Также отмечается, что после революции 1979 года Иран сформулировал внешнюю политику вокруг лозунга "Ни Восток, ни Запад". Теперь, по утверждениям аналитиков, Исламская Республика Иран с помощью взрывающихся беспилотников демонстрирует себя как региональную державу, к которой следует относиться серьезно.

"Иран также хочет показать миру, что у него есть союзник – военная сверхдержава, а также возможность продавать оружие этой державе. Это показывает, что политика максимального давления Запада с целью изоляции Ирана не сработала", – заявил заместитель директора Института исследований Ирана и Евразии в Тегеране и эксперт по ирано-российским отношениям Махмуд Шури.

Кроме того, использование Россией беспилотников иранского производства может быть признаком того, что у нее заканчивается высокоточное оружие, а не имея возможности закупать боеприпасы где-либо еще, кроме Северной Кореи, Москва обратилась к Ирану.

В The New York Times объяснили, почему Иран решил поставлять России беспилотники

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в сети появились спутниковые снимки иранского завода по производству дронов-камикадзе "Шахед-136", которыми Россия атакует Украину. "Мопеды" изготавливают на предприятии Shahed Aviation Industries.

По данным западных СМИ, РФ заключила контракт с Тегераном на покупку 1000 боевых БПЛА Shahed-136 для продолжения войны в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!