УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия заказала у Ирана около тысячи дронов-разведчиков Shahed, – журналист

Россия заказала у Ирана около тысячи дронов-разведчиков Shahed, –  журналист

Россия подписала контракт с Ираном на покупку 1000 боевых дронов Shahed для продолжения военной кампании в Украине. Для Тегерана этот договор довольно лестный, ведь подобный шаг – прецедент от сверхдержавы, признавшей технологии подсанкционной страны.

Об этом написал западный корреспондент Элайджа Магнье на своем портале. Он убежден, что Кремль был вынужден пойти на закупку беспилотников у одного из своих последних стратегических партнеров, поскольку на протяжении последних десятков лет Минобороны РФ не занималась развитием именно БПЛА-промышленности.

"Вместо этого Москва сосредоточилась на разработке гиперзвуковых ракет. Интерес России к военному развитию сосредоточен на стратегических ракетах с ядерными боеголовками, тогда как фактически беспилотники стали необходимы каждой армии", – указал автор публикации.

Он также отметил, что указанные беспилотники были использованы Исламским государством в Сирии. Часть БПЛА передана иранским партнерам в Ливане, Сирии, Ираке и Йемене, а также палестинцам в Газе.

"Shahid 129 могут летать по период, превышающий 24 часа. Именно это и привлекло Россию, особенно для использования в войне против Украины",  – подчеркнул Магнье.

Напомним, что Тегеран мог уже отправить России первую партию ударных беспилотников для полевых испытаний. В обмен Тегеран может получить российские самолеты Су-35.

Как сообщал OBOZREVATEL, кулуарные договоренности между Москвой и Тегераном могли повлечь за собой передачу российской армии БПЛА "Шахид". Иран утверждает, что успешно применял эти дроны в Сирии с 2014 года, куда были переброшены около пяти машин. Однако насколько они были удачными, наверняка неизвестно. К тому же их успешно сбивают – в 2017 году поступали сообщения о попытке иранцев несколько раз ударить с Shahed-129 по базе международной коалиции под эгидой США в Эт-Танфе, но они были уничтожены американским F-15E.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!