УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Тбилиси прошел митинг с требованием освободить Саакашвили: адвокат зачитал его письмо из тюрьмы. Фото и видео

2 минуты
8,2 т.
В Тбилиси прошел митинг с требованием освободить Саакашвили: адвокат зачитал его письмо из тюрьмы. Фото и видео

В грузинской столице Тбилиси в четверг, 14 октября, состоялась акция в поддержку третьего президента Грузии, главы исполкома Нацсовета реформ Украины Михеила Саакашвили. Его арестовали 1 октября.

Об этом сообщило издание "Эхо Кавказа". Как отмечается на Площади Свободы, которая расположена в центре города, собрались тысячи людей (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Сторонники митинга требовали освободить экс-президента из СИЗО в Рустави, где он уже объявил голодовку, и критиковали нынешнее правительство страны. Событие, как отмечается, прошло мирно.

В митинге участвовали тысячи человек

Мероприятие было организовано оппозиционной партией, созданной Саакашвили, "Единое национальное движение" (ЕНД). Участники акции держали в руках портреты политика и плакаты "Нет политическому преследованию" и "Свободу Мише".

Мужчина держит плакат "Свободу Мише"

Как пишет издание, на митинге присутствовал также адвокат Саакашвили, который зачитал его послание из СИЗО.

В нем политик якобы призвал грузин объединиться, а также 30 октября голосовать за кандидатов от "Национального движения". По словам Саакашвили, объединение – единственное, что может спасти страну.

Митинг состоялся на Площади Свободы

"Стране сегодня жизненно необходимо, чтобы мы перестать унижать друг друга и сеять ненависть друг к другу, мы должны простить друг друга – об этом я пишу из тюремной камеры, как незаконный заключенный, но буду действовать в таком же духе и выйдя отсюда", – сказано в послании.

В письме Саакашвили также заявил, что реванш и месть могут разрушить Грузию, поэтому нужно забыть все обиды для больших перемен.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Саакашвили задержали в Тбилиси 1 октября. Это произошло после того, как он включил свой украинский мобильный телефон, который находился на прослушке спецслужб родной страны.

  • В сети появилось видео задержания. Саакашвили заковали в наручники, когда он гостил в доме знакомого. В кадр попал стол, где были хинкали и водка.