УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США отреагировали на отказ Германии передать Украине ЗРК Patriot

1 минута
28,2 т.
В США отреагировали на отказ Германии передать Украине ЗРК Patriot

В США отреагировали на отказ Германии в размещении систем Patriot на территории Украины, как об этом просила Польша. Вашингтон заявил, что Штаты работают над укреплением системы противовоздушной обороны Украины.

Об этом в ходе брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Катрин Жан-Пьер. В то же время она добавила, что не может подтвердить, что США передадут Украине именно ЗРК Patriot.

Когда журналисты попросили пресс-секретаря Белого дома прокомментировать информацию о достижении Берлином и Вашингтоном договоренностей о размещении немецких систем Patriot на территории Польши, Катрин Жан-Пьер подчеркнула, что эту договоренность должны комментировать власти Польши и ФРГ.

В то же время она добавила, что в целом США "приветствуют усилия союзников по укреплению коллективной обороны НАТО" и отметила, что Вашингтон работает над передачей Украине систем ПВО.

"Мы находимся в тесном взаимодействии с украинцами по вопросам их потребностей в сфере безопасности. Мы работаем над предоставлением Украине систем ПВО. По этому конкретному вопросу, насчет комплексов Patriot, мне нечего анонсировать сегодня", – сказала Жан-Пьер.

Напомним, 21 ноября власти Германии после падения ракеты в Польше во время массированного ракетного удара РФ по Украине предложили Варшаве передать свои системы Patriot. Министр обороны Польши Мариуш Блащак 23 ноября попросил Германию отправить Patriot в Украину. По мнению польских властей, это существенно повысило бы безопасность как польского, так и украинского народов.

В Германии сообщили, что размещение в Украине ЗРК Patriot, которые предоставят Польше, возможно только после консультаций с НАТО. Однако генсек альянса Йенс Столтенберг отметил, что решения по передаче немецких систем противоракетной обороны Patriot Украине должны принимать правительства стран.

Польша сразу же повторно попросила Германию разместить ЗРК Patriot в Украине.

Однако Берлин был непреклонен. Поэтому 6 декабря Польша и Германия пришли к согласию не передавать ЗРК Patriot Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!