УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша хочет разместить у границы с Украиной ПВО Patriot, которые может получить от Германии

2 минуты
14,9 т.
Польша хочет разместить у границы с Украиной ПВО Patriot, которые может получить от Германии

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что его страна планирует развернуть дополнительные средства противовоздушной обороны. Системы ПВО установят на границе с Украиной.

Речь идет о системах ПВО Patriot. Об этом Блащак написал в своем Twitter.

По его словам, с предложением о представлении Польше ПВО Patriot выступил министр обороны Германии Кристин Ламбрехт.

О каком количестве установок противовоздушной обороны идет речь, Блащак не сообщил, лишь отметил, что ПВО установят на границе с Украиной.

"Я с удовольствием принял предложение министра обороны Германии о размещении в нашей стране дополнительных пусковых установок ракет Patriot. В ходе сегодняшнего телефонного разговора с немецкой стороной предложу разместить комплекс на границе с Украиной", – заявил он.

Польша хочет разместить у границы с Украиной ПВО Patriot, которые может получить от Германии

Ранее сообщалось, что Германия предложила Польше систему противоракетной обороны Patriot, чтобы защитить воздушное пространство. Инициатива Берлина была озвучена после трагедии в польском Пшеводуве с падением ракеты.

Напомним, польская прокуратура выступает против участия представителей Украины в расследовании взрыва ракеты в селе Пшеводув, в результате которого погибли два человека. В ведомстве отмечают, что такой юридической возможности нет и это якобы было бы против процедуры.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 15 ноября войска РФ устроили новую массированную ракетную атаку против Украины.

– Во время массированного ракетного обстрела Украины российскими войсками в приграничном польском селе Пшеводув раздались взрывы. Погибли два человека.

– Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и другие мировые лидеры заявили: доказательств того, что попадание ракеты по Польше было спланированной атакой, нет. Генсек предположил, что ракета была выпущена силами украинской ПВО, однако вины Украины в ЧП нет.

– В Польше заявили, что расследование не завершено, однако уже "можно увидеть определенную последовательность событий". Там также считают, что на их территории упала ракета украинской ПВО.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!