УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия предложила Польше помочь системой Patriot после трагедии с ракетой

1 минута
3,7 т.
Ламбрехт предложила передать Польше системы Patriot

Германия предложила Польше систему противоракетной обороны Patriot, чтобы защитить воздушное пространство. Инициатива Берлина была озвучена после трагедии в польском Пшеводуве с падением ракеты.

Об этом сообщила министр обороны Германии Кристин Ламбрехт, передает Reuters со ссылкой на местные газеты. Немецкое правительство на фоне опасений, что театр боевых действий может выйти за территории Украины, также уже заявило о готовности предложить Польше дальнейшую помощь в охране воздушного пространства с помощью немецких истребителей Eurofighter.

"Мы предложили Польше помощь в обеспечении безопасности воздушного пространства с помощью наших истребителей Eurofighter и систем ПВО Patriot", — сказала Ламбрехт.

Отметим, польская сторона пока что не установила, откуда в Пшеводув прилетела ракета, убившая двух мирных жителей. У следствия есть записи с камер SG, но они не показывают со 100% уверенностью, откуда была выпущена ракета.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 ноября во время массированной ракетной атаки против Украины в польском селе Пшеводув прогремели взрывы. Погибли два человека. Как пишут польские СМИ, взрывы стали следствием прилета двух российских ракет.

17 ноября украинские эксперты прибыли в Пшеводув, там также находился президент Польши Анджей Дуда. Власти страны не намерены затягивать расследование и ожидают получить результаты в ближайшие дни.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!