УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше заговорили о "демилитаризации" Калининграда: власти региона отреагировали

2 минуты
28,8 т.
В Польше заговорили о 'демилитаризации' Калининграда: власти региона отреагировали

Экс-заместитель министра обороны Польши Ромуальд Шереметев несколько дней назад предложил "демилитаризировать" российский Калининград. Он убежден, что это обязательно следует сделать в случае вступления в НАТО Швеции и Финляндии, ведь иначе Альянс получит под боком "существенную проблему".

Об этом он сказал в интервью польскому сайту DoRzeczy.pl. В России несколько дней думали над ответом - и наконец придумали.

Бывший заместитель министра обороны Польши, офицер и публицист Ромуальд Шереметев выступил за "демилитаризацию" российского Калининграда в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО, ведь иначе он станет для Альянса "существенной проблемой".

"Мы должны, однако, попросить калининградцев перестать называть себя преступником [Михаилом] Калининым, который несет солидарную ответственность за убийства в Катыни. Во-вторых, этот регион необходимо демилитаризовать, потому что не может быть, чтобы НАТО сидело на пороховой бочке между ног. Это, наверное, понятно", - сказал польский военный.

По его мнению, появление в НАТО двух новых членов существенно усилит позиции Польши на восточном фланге.

В России несколько дней думали над ответом на предложение Шереметева - и не придумали ничего лучше, чем заявить, что им совершенно "не интересно", что заявляют в Польше.

"Вам не все равно? Нам вот тут все равно. Абсолютно… Там идет битва за статус главного русофоба, чтобы занять место в партии [власти]", - заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, отвечая на вопрос представителя одного из российских пропагандистских ресурсов.

Напомним, 15 мая Финляндия, а за ней - и Швеция официально заявили о том, что решение о вступлении в НАТО принято. В Альянсе уже заявили, что процесс их присоединения будет завершен максимально быстро - обе страны могут принять в НАТО всего за несколько недель после подачи заявки.

На этом фоне из России на разных уровнях начали звучать неприкрытые угрозы вторжением обоим государствам в случае их вступления в НАТО. Хотя именно российская военная угроза ранее и побудила финнов и шведов пересмотреть свое мнение по поводу необходимости присоединения к оборонному союзу западных стран.

Из-за угроз РФ НАТО планирует нарастить военное присутствие в Балтии для обеспечения безопасности Финляндии и Швеции.