УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО планирует нарастить военное присутствие в Балтии для обеспечения безопасности Финляндии и Швеции

1 минута
3,0 т.
НАТО планирует нарастить военное присутствие в Балтии для обеспечения безопасности Финляндии и Швеции

Североатлантический альянс намерен нарастить военное присутствие в Балтии. Это нужно для того, чтобы обеспечить безопасность Швеции и Финляндии до того, как эти страны войду в состав НАТО.

Такое заявление на пресс-конференции 15 мая сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он выступил по итогам неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран Альянса в Берлине.

"Мы будем изучать возможность предоставления гарантий безопасности на период до вступления Швеции и Финляндии в НАТО путем усиления присутствия Альянса в Балтийском регионе", – сказал генсек.

Столтенберг подчеркнул, что все решения будут приниматься в тесном взаимодействии с Финляндией и Швецией.

Генсек НАТО считает, что эти государства будут "в уязвимом положении" после того, как подадут заявки на членство, и до того, как они официально присоединятся к Альянсу и на них распространится действие принципа коллективной обороны.

Напомним, что Швеция официально приняла решение о подаче заявки на членство в НАТО. Власти Финляндии также официально объявили о намерении вступить в НАТО. В ближайшее время государство подаст в Альянс официальное заявление.

Также стало известно, что процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО может занять всего несколько недель.

Как сообщал OBOZREVATEL, НАТО в ближайшее время разработает новую Стратегическую концепцию, которая будет определять приоритеты Альянса в ближайшие годы. В ней Россия может быть названа "прямой угрозой" организации.