УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Швеции официально приняли решение о подаче заявки на членство в НАТО

1 минута
8,1 т.
В Швеции официально приняли решение о подаче заявки на членство в НАТО

Швеция официально приняла решение о подаче заявки на членство в НАТО. Об этом сообщили в правящей социал-демократической партии страны.

Новость появилась на сайте шведского Sveriges Radio. Журналисты назвали решение "историческим".

"Социал-демократы говорят "да" членству в НАТО, сообщила партия в воскресенье. Это означает, что большинство в шведском парламенте теперь поддерживает членство", - говорится в сообщении.

СМИ также напомнили, что в этот же день об аналогичном решении сообщили в соседней Финляндии.

При этом российские пропагандисты уже в первые минуты после оглашения решения правящей партии Швеции по поводу вступления в НАТО наперебой начали напоминать этому государству об угрозах Кремля по этому поводу.

Так, в российском МИД накануне, 14 мая, заявили, что если Финляндия и Швеция присоединятся к НАТО, это станет "стратегическим изменением, которое Россия не оставит без политической реакции". Определять ее в государстве-агрессоре обещают в зависимости от того, "какую инфраструктуру Альянса разместят" в этих государствах.

Угрожать потенциальным новым членам оборонительного союза взялся и сам президент РФ Владимир Путин. Когда президент Финляндии Саули Ниинисте в телефонном разговоре уведомил его о том, что решение по поводу НАТО Финляндия приняла - тот заявил, что это "большая ошибка".

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вступление Финляндии в НАТО пройдет быстро. Обе страны могут присоединиться к Альянсу всего за несколько недель.

В России же заявили, что могут ударить по Финляндии и Швеции из-за их желания защититься от агрессивного соседа. Вместе с тем, кремлевские сумасшедшие заявили, что Украине они не дадут теперь не только присоединиться к НАТО, но и будут мешать нашему вступлению в Евросоюз.