УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финляндия окончательно решила присоединиться к НАТО: официальное заявление

1 минута
8,4 т.
Финляндия окончательно решила присоединиться к НАТО: официальное заявление

Власти Финляндии официально объявили о намерении вступить в НАТО. В ближайшее время государство подаст в Альянс официальное заявление.

Об этом на пресс-конференции объявили представители парламента. Заявление подтвердил президент Саули Ниинисте.

По его мнению, ратификация должна завершиться в течение года. Он подчеркнул, что крайне важно сделать это как можно быстрее. Президент уверен, что для ускорения процесса каждый принимающий решения должен помнить о последствиях членства в НАТО: как хороших, так и потенциально плохих.

"Самое важное для нас – безопасность Финляндии, но как член НАТО Финляндия также возьмет на себя ответственность за безопасность всего Альянса", – заверила на пресс-конференции премьер-министр Санна Марин.

В правительственном комитете уже подготовили отчет для парламента по вступлению в НАТО. В нем указано, что этот шаг поможет укрепить безопасность Балтийского региона и усилить голос ЕС в Альянсе.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что президент Финляндии позвонил по телефону главе Кремля Владимиру Путину, чтобы объявить о намерении вступить в НАТО. По его словам, реакция была более мягкой, чем можно было предположить.