УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Финляндии ответили, будут ли размещать ядерное оружие на своей территории после вступления в НАТО

2 минуты
2,5 т.
В Финляндии ответили, будут ли размещать ядерное оружие на своей территории после вступления в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что не собирается размещать ядерное оружие на своей территории после вступления в НАТО. Более того, он считает опасным, что разговоры о ядерном оружии стали обычным явлением.

Также политик подчеркнул, что никто из членов Североатлантического альянса не выдвигал Финляндии никаких требований касательно ядерного оружия. Об этом Ниинистё заявил в ходе открытия курса национальной обороны, сообщает издание Yle.

Ниинистё указал, что ядерное оружие является важной частью сдерживания, но отметил, что для НАТО этот вид вооружения представляет средство профилактики. К тому же Ниинистё добавил, что ядерную войну нельзя выиграть, поэтому ее никогда не должно быть.

Кроме того, президент Финляндии заявил, что членство его страны в НАТО будет реализовано "в разумные сроки". Президент сказал, что его не беспокоит промежуточный период, поскольку 28 стран уже указали, что Финляндия и Швеция имеют право на членство и что они заслуживают поддержки статьи 5, которая определяет обязательство государств-членов защищать другие государства-члены.

В своем выступлении Ниинистё также дал оценку агрессивной войне России против Украины. Он заявил, что конца войне не видно. По словам президента Финляндии, Украина имеет право защищать свою целостность и законные границы, а Россия не имела права нападать на Украину.

Ниинистё заявил, что ради мира стоит приложить усилия. Он выдал, что приветствует усилия президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца по поддержанию диалога с Москвой.

Напомним, что Швеция и Финляндия подписали протоколы о вступлении в НАТО 5 июля. Генсек Альянса Йенс Столтенберг назвал этот шаг историческим.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. Причиной для принятия решения о присоединении к Альянсу стала агрессия России против Украины.

Турция блокировала обсуждение членства Швеции и Финляндии в НАТО. Свое "вето" турецкие власти пообещали снять после выполнения Швецией и Финляндией ряда требований. Среди них – признание Рабочей партии Курдистана террористической организацией, отмена ограничения на экспорт оружия, введенного против страны, и другие.

– После длительных переговоров консенсус был достигнут – и 28 июня Турция разблокировала вступление Финляндии и Швеции в Альянс.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!