УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Берлине избили Наталью Мосейчук и съемочную группу украинского канала: детали

2 минуты
547,5 т.
В Берлине избили Наталью Мосейчук

В понедельник, 9 мая, в берлинском Трептов-парке российские митингующие напали на съемочную группу украинского телеканала "1+1". Среди пострадавших журналистов – телеведущая Наталья Мосейчук.

Об этом в Facebook сообщил общественный активист Александр Снидалов со ссылкой на журналистку Наталью Фибриг. Он отметил, что нападение произошло при полном бездействии берлинской полиции.

"Бездействие берлинской полиции перешло все границы. Только что в Трептор-парке решисты напали на украинскую съемочную группу "1+1", которая снимала сюжет о нарушении во время мероприятий 9 мая. … Полиция Берлина была рядом и не смогла этого предотвратить", – написал Снидалов.

В Берлине избили Наталью Мосейчук

В ТСН сообщили, что нападение на журналистку совершили участники акции, которые пришли к мемориалу воинам Красной армии, принеся с собой запрещенную в Германии символику – георгиевские ленты и красные флаги.

"В это время съемочная группа "1+1" и ведущая Наталья Мосейчук фиксировали нарушения на камеру. Участники акции напали на съемочную группу, выкрикивая призывы к насилию", – сообщили детали в ТСН.

Позже сама журналистка в эфире телемарафона рассказала о подробностях инцидента. По ее словам, россияне пришли в Трептов-парк и скандировали громкие возгласы в стиле "Спасибо деду" и находились в приподнятом настроении.

"Когда они услышали украинский язык, начались разговоры, что такого народа не существует, вы никто, вас нужно вырезать. Когда мы это услышали, эти нарративы, я задала один-единственный вопрос: "Кто ответит за Бучу?". Дальше мы выслушали все, что слушают россияне из российского зомбоящика", – отметила журналистка.

На видео видно, что на съемочную группу набросился буйный россиянин. Он выкрикивал обиды, замахивался, затем перешел к кулакам.

По словам Мосейчук, полиция Берлина возбудила уголовное дело за нападение на журналиста. Агрессивного россиянина ожидает минимум штраф, как максимум – депортация из страны.

Посольство Украины в Германии официальным заявлением отреагировало на нападение Мосейчук в Берлине. Дипломатическое учреждение призвало правоохранителей как можно скорее провести расследование инцидента.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Берлине полиция во время митинга по случаю Дня памяти и примирения 8 мая свернула флаг Украины. На мероприятии был развернут 25-метровый флаг Украины, но очень скоро полиция потребовала его спрятать, приравняв к флагу государства-агрессора.

Перед этим в Берлине местные власти запретили флаги Украины и любую украинскую символику во время акций, проходящих в городе 8 и 9 мая. Украинцев это очень возмутило, ведь фактически национальную символику Украины немцы приравняли к символике сепаратистов и России, которые также попали под запрет.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник отреагировал на этот запрет. Он назвал ее "пощечиной Украины" и призвал городские власти пересмотреть скандальное решение. После этого в Берлине разрешили акции 9 мая с украинской символикой, но только на час.