УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В аэропорту Кабула снова произошла стрельба, есть погибшие: очевидцы раскрыли детали

2 минуты
18,2 т.
В аэропорту Кабула снова произошла стрельба, есть погибшие: очевидцы раскрыли детали

В аэропорту Кабула (Афганистан) снова произошла стрельба, а также был применен слезоточивый газ. По словам очевидцев, столицу страны охватил хаос.

Об этом пишет DPA, ссылаясь на рассказы людей, которых эвакуировали из Афганистана. По их словам, около аэропорта были слышны звуки стрельбы. Один из пассажиров эвакуационного рейса Махмуд Саджади сказал, что видел тела погибших. Он добавил, что Кабул охватили "бессилие, отчаяние и хаос".

Саджади поблагодарил правительство Германии за спасение, но также посетовал на отсутствие организации эвакуации: "Не было информации о том, где собираться, когда собираться".

Он сказал, что люди были предоставлены сами себе, и он не получил никакого ответа на свои электронные письма. По его словам, другие страны забрали своих людей автобусами и отвезли в аэропорт.

Кроме того, афганец рассказал, что добираться до аэропорта было особенно рискованно. Он добавил, что без паспорта невозможно было проехать в аэропорт.

К тому же дороги к аэропорту забиты, поэтому по ним практически невозможно передвигаться. Военные США ведут контроль и не пропускают людей у входа в аэропорт.

Еще один афганец указал, когда он явился в аэропорт, на входе не было никого из представителей немецкой стороны. Другой мужчина говорил, что американский военный отказывался его пропустить, заявив, что кто-то должен прийти и проверить, действительно ли он сотрудник немецкой организации из местных жителей.

Добавим, что у здания аэропорта Кабула есть несколько входов. В основном люди стоят у входа в южную часть, откуда раньше летали коммерческие рейсы. Вход в военный сектор расположен в северной части воздушной гавани, а еще один – примерно в километре к востоку от входа в гражданский сектор.

Ранее OBOZREVATEL писал, что в аэропорту Кабула американские военные застрелили двух вооруженных лиц. В Минобороны США говорят, что те открыли огонь в сторону бойцов.

В сети также появились кадры, как люди падали с самолетов в Кабуле. Местные в панике пытались любым способом сбежать из Афганистана.

Отметим, что из захваченного талибами Афганистана военным грузовым самолетом США Boeing C-17 Globemaster III эвакуировали сразу 640 человек. Это один из самых массовых перелетов в истории.