УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина организует эвакуацию своих граждан из Судана: подробности

2 минуты
2,1 т.
Украина организует эвакуацию своих граждан из Судана: подробности

Украина организует эвакуацию своих граждан из Судана. На данный момент уже сформирован список лиц, изъявивших желание покинуть страну.

Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко. Он отметил, что ведомство держит на особом контроле вопрос обеспечения безопасности украинских граждан в Судане.

"МИД, посольство Украины в Египте и другие причастные ведомства сейчас принимают активные меры для эвакуации украинцев, оказавшихся в зоне боевых действий. В частности, сформирован список лиц, изъявивших желание покинуть страну, отрабатываются логистические маршруты и аспекты безопасности. Поддерживаем также связь с международными партнерами", – добавил Николенко.

Он также указал, что в МИДе смогут рассказать больше деталей об эвакуации, как только это будет безопасно для граждан.

Отмечается, что для получения консульской помощи украинцы в Судане могут обращаться в:

  • посольство Украины в Египте: +20 100 00 396 48 или по электронной почте: [email protected];
  • Почётное консульство Украины в Хартуме: +249 91 230 2520;
  • МИД Украины: +380442381588 или по электронной почте: [email protected].

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что беспорядки в Судане начались через полтора года после государственного переворота, когда возникла борьба между регулярной армией во главе с генералом Абдель Фаттам аль-Бурханом и военизированной группировкой "Силы оперативной поддержки", которой руководит генерал Мохаммад Хамдан Дагло.

15 апреля в Судане начались столкновения между регулярной армией и группировкой "Силы оперативной поддержки". В столице страны, городе Хартум, раздалось несколько взрывов. Сообщалось о новой попытке государственного переворота.

Все попытки прекращения огня не имели успеха. Бои привели к гуманитарной катастрофе, в Хартуме проблемы с водой, электричеством и топливом, а также нехватка продуктов и лекарств.

18 апреля стало известно, что на посла ЕС в Судане было совершено нападение в собственной резиденции. Международные лидеры еще раз призывали к прекращению столкновения, но тщетно.

В результате столкновений армии Судана с "Силами оперативной поддержки" погибли по меньшей мере 420 человек, среди которых 264 мирных жителя. Ранения в результате боевых действий получили 3700 человек.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!