УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Судане покушались на посла ЕС, количество убитых достигло 180: что происходит в стране

1 минута
8,0 т.
В Судане покушались на посла ЕС, количество убитых достигло 180: что происходит в стране

В Судане продолжается события, связанные с попыткой военного переворота. В результате столкновения между армией и основной военизированной группировкой страны RSF погибло не менее 180 человек.

Об этом сообщает CNN. Кроме того, стало известно, что на посла ЕС в Судане было совершено нападение в собственной резиденции.

Международные лидеры призвали к прекращению столкновений.

Посол Европейского Союза в Судане подвергся нападению в своей резиденции в Судане. Об этом заявил в понедельник главный дипломат ЕС Жозеп Боррель.

В Судане покушались на посла ЕС, количество убитых достигло 180: что происходит в стране

"Несколько часов назад на посла ЕС в Судане было совершено нападение в его собственной резиденции", – написал Боррель в Twitter, не упоминая дополнительных подробностей об инциденте, который он назвал "грубым нарушением Венской конвенции".

Он добавил, что "безопасность дипломатических помещений и персонала является основной обязанностью суданских властей и обязательством по международному праву".

Боррель также сказал, что ЕС работает над тем, чтобы убедить руководство двух соперничающих сторон "рассмотреть гуманитарную паузу" в Судане.

Как сообщал OBOZREVATEL,

– 15 апреля в Судане начались столкновения между регулярной армией и группировкой "Силы оперативной поддержки". В столице страны Хартуме было несколько взрывов. Сообщается о попытке государственного переворота.

– В сети появилась информация о захвате граждан Украины в качестве заложников повстанцами Судана. Однако она не подтвердилась. Члены экипажа в аэропорту Хартума были экстренно выведены под покровительство и опеку почетного консула нашей страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!