УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удар по Сирии: Россия пригрозила сбивать все ракеты США

118,2 т.
Удар по Сирии: Россия пригрозила сбивать все ракеты США

Посол России в Ливане Александр Засыпкин заявил, что РФ будет сбивать любые ракеты США, выпущенные по Сирии.

Как сообщает Reuters, он добавил, что это касается и пусковых устройств.

Засыпкин пояснил, что ссылается на заявление президента РФ Владимира Путина и руководителя российского Генштаба.

Читайте: Если флоты США и России столкнутся: что будет

"Если американцы ударят... их ракеты будут сбиты, а также установки, из которых эти ракеты будут выпущены", - заявил российский дипломат.

База в Хмеймиме

Как заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников, если в результате возможных ударов США по Сирии пострадают находящиеся там российские военнослужащие, ответ России будет незамедлительным.

Его слова приводит "РИА Новости".

"Как уже отмечало руководство Минобороны, российские военные базы в Хмеймиме и Тартусе находятся под серьёзной защитой. Вместе с тем мы рассчитываем, что в случае ударов США, если они последуют, жизнь наших военнослужащих не будет поставлена под угрозу. Думаю, США это понимают и не допустят это, поскольку, как уже говорил начальник Генштаба РФ, в этом случае ответ России будет незамедлительным", — заявил Серебренников.

Президент США Дональд Трамп отреагировал на заявление.

"Россия, приготовься, потому что они (ракеты. — Ред.) прилетят, новые и "умные", – написал он в своем Twitter.

По его словам, на данный момент отношения США и России хуже, чем во времена холодной войны.

Напомним, в США заявили о возможном ракетном ударе в ответ на химическую атаку в сирийской Думе, в результате которой погибло 150 человек. США обвиняет в этой атаке Дамаск и Москву.

10 апреля Россия заблокировала проект резолюции США об учреждении нового механизма расследования химических атак в Сирии во время заседания в Совете Безопасности ООН.

В то же время Государственный департамент США во вторник, 10 апреля, сообщил, что провел консультации с союзными странами и обсудил возможный военный ответ на действия режима Асада.

В частности, уже стало известно, что Британия не поддержала идею совместного удара, потребовав больше доказательств против Башара Асада.