УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина озвучили "красные линии" для Запада

1 минута
19,4 т.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

"Красными линиями", которые не должен переступать Запад в понимании президента России Владимира Путина, являются вмешательство во внутренние дела его страны, оскорбления и ущемление экономических интересов.

Об этом в эфире пропагандистского радио "Комсомольская правда" заявил пресс-секретарь главы страны-агрессора Дмитрий Песков. Как передает РИА Новости, он добавил, что под вмешательством во внутренние дела РФ имеются в виду попытки влияния на выборы и на политические процессы в целом.

"Что касается "красных линий", то они очевидны. В первую очередь, это наши национальные интересы, интересы нашей безопасности внешней, интересы нашей безопасности внутренней по недопущению вмешательств кого-то извне, будь то наши выборы или другие внутриполитические процессы", – высказался Песков.

"Это недопущение оскорбительного разговора с нашей страной, недопущение ущемления экономических интересов нашей страны", – продолжил он.

Напомним, во время ежегодного послания к Федеральному собранию Путин заявил, что надеется на то, что "никому не придет в голову перейти в отношении России "красную черту", а где она будет проходить, определит сама РФ. Кроме того, российский президент сравнил Запад с негативными героями романа "Книга джунглей" – Шерханом и Табаки.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявил, что с Россией нужно вести открытый и честный диалог, но в то же время провести "четкую красную линию", обозначив моменты, в которых международное общество не солидарно с Кремлем. Также лидер Франции считает, что мир не должен ограничиваться только санкциями после неприемлемого поведения страны-агрессора.

Напомним, что после заседания министров иностранных дел ЕС было обнародовано заявление. В нем говорится, что стягивание Россией войск к украинской границе и нарушение режима прекращения огня на Донбассе является нападением не только на Украину, но и на весь демократический мир. Одним из способов сдерживания ее агрессии могут быть санкции.

Позднее глава МИД Латвии пояснил, что по сравнению с новыми ограничительными мерами действующие Москве покажутся "легкой прогулкой".